На курском заводе «Геомаш» внедряют инструменты бережливого производства

На заводе «Геомаш» г. Щигры Курской области подвели итоги январского конкурса на лучшее рабочее место, организованное по системе «5С». Подготовка рабочего места по стандартам «5С» – это один из инструментов бережливого производства.

Система включает 5 шагов, 3 из которых любой рабочий может обеспечить самостоятельно: «Сортировка», «Соблюдение порядка» и «Содержание в чистоте».

Около трех месяцев назад предприятие «Геомаш» присоединилось к реализации национального проекта «Производительность труда». В ноябре прошлого года эксперты федерального и регионального центров компетенций провели стартовое совещание. С него начался первый этап внедрения принципов бережливого производства - диагностика. Сейчас она близится к завершению, а «Геомаш» готовится к следующему этапу.

– Большой плюс и интерес работы с центрами компетенций в том, что они дают в большей степени практику, чем теорию; поэтому в рамках программы у нас и в своём проектном офисе создаётся «мини-фабрика процессов» и конкурсы проводятся в цехах. Это позволяет каждому рабочему стать частью нацпроекта, понять изнутри те принципы, которые мы внедряем, и их мышление меняется на бережливое, – отметил заместитель генерального директора по производству АО «Геомаш» Виталий КОЧЕРГИН.

По итогам января денежные вознаграждения и сертификаты за образцовое рабочее место получили два сотрудника завода. У команды, внедряющей нацпроект внутри предприятия, есть ещё несколько инициатив. Одна из них, соревнование за звание самого бережливого цеха, скоро воплотится в жизнь.

Фото из открытых источников (архив)

Рубрика: