На Курском почтамте открылась выставка ко Дню сотрудника органов внутренних дел

9 ноября в клиентском зале Курского почтамта открылась филателистическая выставка, посвященная Дню сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. На ней представлены письма, марки, почтовые карточки, конверты из коллекции курского филателиста, ветерана органов внутренних дел Эдуарда Демидова. На выставке есть экспонаты, датированные 1829 г. Экспозиция будет работать до конца ноября по адресу: г. Курск, Красная площадь, 8, её могут посетить жители и гости города.

Открывает выставку почтовая карточка с Дядей Степой – героем известного детского стихотворения, выпущенная в 1956 г. Большинство экспонатов, повествующих об истории становления российской полиции и органов внутренних дел, прошли почтовую обработку и содержат сургучные печати, штампы, марки, наклейки и надписи.

Одно из ключевых мест занимает серия дореволюционных почтовых карточек с изображением городового (низший чин полицейской стражи в столичных, губернских и уездных городах в Российской империи с 1862 по 1917 г.). На одной из них можно увидеть представителя правопорядка на центральной площади города Курска начала 20 столетия.

Одним из самых ценных экспонатов является домарочный конверт с сургучной печатью, отправленный в марте 1829 г. из Курского Губернского полицейского управления в Оренбургское. Письмо выполнено на бумаге с водяными знаками, что подчеркивает его официальный статус.

Не меньший интерес представляют агитационные карточки начального советского периода и маркированный конверт 1932 г., выпущенный по заказу отдела регулирования уличного движения г. Москвы. Также на выставке представлена серия марок, посвященная героям России, сотрудникам органов внутренних дел, погибшим при исполнении служебного долга во время локальных конфликтов.

Стоит отметить, что сегодня в почтовых отделениях Курской области можно приобрести различные тематические современные открытки, чтобы поздравить родных и близких с праздником или просто отправить дружеский привет.

Рубрика: