На комиссии по чрезвычайным ситуациям в Курской области обсудили вопросы безопасности

С начала года в Курской области произошло 455 пожаров. По сравнению с тем же периодом прошлого года их число снизилось на 75%. В огне погибли более 30 человек. Статистику озвучили на заседании КЧС под председательством губернатора Романа Старовойта.

Со сходом снежного покрова на территории области с помощью космического мониторинга были обнаружены и подтверждены 72 термоточки, чаще всего это были неконтролируемые палы травы. Лидерами по их числу стали Курский, Льговский и Золотухинский районы. С начала года многократно увеличилось число ландшафтных возгораний.

При проведении контролируемых палов дважды возникала опасность распространения огня на населённые пункты в г. Курске и Фатежском районе. В 17-ти муниципальных образованиях от горящей растительности уничтожены 42 строения.

Надзорными органами Главного управления МЧС России по Курской области за несанкционированные сжигания мусора, сухой травы, растительности к ответственности уже привлечены 272 нарушителя. Должностными лицами местных администраций за нарушения правил благоустройства вынесено более 400 протоколов на сумму более миллиона рублей.

На заседании КЧС также рассматривался вопрос, связанный с техногенными пожарами. Несмотря на то, что их число снизилось, увеличилось количество погибших в огне людей. Силами пожарных подразделений спасены 54 человека. Наиболее распространенная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем.

Обсуждалась и безопасность курян на водных объектах.

– В этом году удалось не допустить гибель людей в результате провала под лёд. Этому способствовало ежедневное патрулирование водоёмов, – сказал начальник Главного управления МЧС России по Курской области Иван ЛУНЁВ. – Сейчас в области стартовала подготовка к купальному сезону, муниципалитетам поставлена задача оборудовать к его началу не менее 48 пляжей.

Безопасность детей – на контроле

В центре внимания также обеспечение безопасности детей во время летней оздоровительной кампании. Она стартует 29 мая в 367 организациях. При приёмке оздоровительных лагерей спасатели уделят внимание соблюдению санэпидтребований, пожарной безопасности и наличию тревожных кнопок. Этим летом на контроль курских спасателей будут взяты 19 детских загородных лагерей, 15 из которых подвержены угрозе распространения лесных пожаров, а также дневные, санаторные лагеря, лагеря труда и отдыха – с оздоровлением около 30 тысяч детей.

Органам местного самоуправления до начала приемки лагерей предписано создать межведомственные комиссии по оценке их готовности к сезонной эксплуатации. Для объектов, подверженных угрозе распространения лесных пожаров, будут откорректированы планы эвакуации детей и персонала детских оздоровительных лагерей на случай лесного пожара. До начала оздоровительного периода во всех лагерях из числа персонала должны быть созданы добровольные пожарные дружины.

В ТЕМУ: За четыре месяца текущего года на территории Льговского района произошло 42 пожара.

Основными причинами их возникновения, по данным отдела надзорной деятельности по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам, стали аварийный режим в работе электропроводки (1); неправильное устройство и эксплуатация отопительных печей и дымоходов (2); несоблюдение требований пожарной безопасности при эксплуатации самодельного нагревательного прибора (1); неосторожность при сжигании сухой травы и мусора (37); поджог (1).

№: 
Рубрика: