На главной улице города Льгова теперь живёт дрофа

Гости нашего города всегда отмечают какой-то неуловимый, самобытный, присущий только ему стиль. И это правда. Во Льгове ещё сохранились увитые виноградом домики с мезонином, старинные липы, а местами и брусчатка, истёртая тысячами ног. Когда ноябрьским вечером идешь по центру города, чувствуется запах опавшей листвы и лёгкого морозца, смешанного с дымом из печных труб. В некоторых домах по-прежнему печи топят дровами и углём. Наверное, когда-то так же здесь жили купцы, батюшки местных приходов, торговцы скобяных лавок и служащие земских контор. Из поколения в поколение передавались семейные традиции, образ жизни и любовь к своей малой родине. Именно в таких городках хочется сохранить уникальную, но уже исчезающую архитектуру, плавно соединить старинные элементы с новым урбанистическим стилем современной городской инфраструктуры…

С начала лета во Льгове началась реконструкция центральной улицы. Как все уже знают, в рамках проекта «Легенды дворов». Концепцию разработали специалисты Центра компетенций по развитию городской среды Курской области, она же победила во Всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения». Проектно-сметную документацию разработали сотрудники Московского архитектурного института (МАРХИ), а за реализацию реконструкции территории взялся подрядчик – ООО «Гарантспецсервис». Творческие идеи начали воплощаться в жизнь, медленными, но уверенными темпами улица постепенно преображается.

– До полного окончания работ осталось немного, – с уверенностью говорит заместитель главы администрации г. Льгова Алексей САВЕНКОВ. – Практически полностью выложены плиткой пешеходная зона и тротуар, по обеим сторонам улицы заложены разделительные полосы с газонами, где планируется высадить кустарники и цветы.

Рассказывая об этом корреспонденту «Курьера», Алексей Евгеньевич акцентировал внимание на первых появившихся арт-объектах. Рядом со зданием районного суда установлена заметная издали металлическая дрофа – символ здешних мест с авторским воспроизведением названия нашего города. Отсюда можно начинать пешие прогулки в направлении Красной площади, где рядом с ЦУМом установлен арочный цветной портал. Он выполнен в мотивах, перекликающихся со стилистикой башни Шамиля и символизирующий связь старины и современности.

Прогуливаясь  по тротуару, можно любоваться изящными фонарями, благодаря которым улица теперь будет всегда освещена. А через каждые сто метров можно увидеть ещё несколько архитектурных форм: букву «Л», расположенную рядом с библиотекой,  символизирующую современный город «Льгов», и букву «О» – она красуется напротив ЗАГСа и означает древний «Ольгов». Замглавы показал на карте города расположение ещё двух уникальных объектов, заслуживающих внимания. Оказывается, в скором времени мы сможем посетить литературный дворик, который расположился между магазином «Пингвин» и детской библиотекой. Там планируется проводить творческие встречи горожан с поэтами, писателями и другими представителями интеллигенции. Позже я заглянула в этот дворик. Небольшая площадка с видом на старообрядческую церковь – очень удачная задумка авторов проекта. Думаю, это будет комфортное место отдыха… Здесь же – оригинальное граффити с цитатами наших земляков Асеева и Гайдара на стене неприметного гаража.

Невозможно будет пройти, не остановившись, и мимо ярмарочной площади, которая расположилась между зданиями техникума РОСИ и «Росэнерго».

– Мы планируем поставить там торговые павильоны, где местные предприниматели смогут предложить свою вкусную продукцию отдыхающим горожанам, – продолжает  Алексей Евгеньевич. – Как я уже говорил, улица станет практически пешеходной, за исключением центральной её части. Там будет лишь одностороннее движение для автомобилей жильцов расположенных рядом домов, сотрудников организаций и магазинов, спецтехники – скорой помощи, пожарных и полицейских машин. Закладывается и несколько парковок: у зданий налоговой инспекции, Сбербанка и школы.

На вопрос, кто же будет обслуживать всю эту необычную территорию и как уберечь её от вандалов, Алексей Евгеньевич ответил, что следить за чистотой отреставрированной улицы будет муниципальное предприятие – МУП «Льговское». Хулиганов и вандалов будут контролировать видеокамеры и стражи правопорядка.

А что же сами жители говорят о реконструкции старинной улицы и появлении  необычных скульптур в центре города? «Идея по душе, арт-объекты необычные, прекрасный вид из окон, надеемся, что улица Карла Маркса станет для всех излюбленным местом для отдыха и проведения торжественных мероприятий. И визитной карточкой Льгова, конечно»… Так говорят о происходящих переменах горожане, которые рады реконструкции и с нетерпением ждут завершения работ, чтобы сфотографироваться рядом с нашей дрофой и опубликовать свои снимки в интернете. А там глядишь, и туристы вереницей к нам потянутся…

№: