На дистанционном обучении находятся свыше 5 000 курских школьников

С 15 ноября все школьники Суджанского и Глушковского районов по решению антитеррористических комиссий переведены на дистанционное обучение. Это более 4,5 тысячи детей. Получать знания с применением информационных технологий ребята будут до 18 ноября.

Всего на текущий момент в Курской области в дистанционном формате учатся 5 710 детей из 46 школ и 9 филиалов.

Вопросы организации обучения руководитель регионального комитета образования и науки Наталия Бастрикова обсудила с представителями администраций приграничных районов. Совещание прошло в формате ВКС.

Наталия Александровна подчеркнула, что в Курской области в систему «Электронный журнал» была интегрирована платформа «Сферум». Она даёт возможность планировать и проводить занятия, давать задания. Все проведенные уроки сохраняются на платформе, что позволяет детям при необходимости их пересмотреть, а руководителям школ проконтролировать качество даваемых знаний.

– Когда уроки ведутся на единой платформе и в соответствии с расписанием, соблюдается режим для ребёнка, – отметила Наталия Бастрикова. – Если процесс организован правильно, то дети получают знания и отдыхают вовремя. Именно такого системного подхода ждут от дистанционного обучения родители наших школьников. К слову, законные представители тоже могут быть подключены к платформе.

Также родители по желанию могут перевести ребёнка на семейное обучение или индивидуальный график освоения программ. Семейное обучение предусмотрено для детей с 1-го по 9-й классы. Ребёнок при таком формате осваивает программу без помощи школьных учителей, не посещает уроки, но проходит промежуточную и итоговую аттестации. После успешной сдачи экзаменов он получает аттестат.

Обучение по индивидуальному учебному плану разрабатывается родителями совместно с образовательной организацией при проведении индивидуальных консультаций.

Вернуться к традиционной форме освоения знаний школьник может в любой момент по заявлению родителей.

Кроме того, родители учеников из приграничных районов могут временно перевести детей на обучение в школы-интернаты. В настоящее время в Клюквинскую школу-интернат зачислены два ребёнка из Глушковского района. Имеются свободные места.

Также для жителей приграничных районов предусмотрена возможность переезда в пункты временного размещения.

Рубрика: