Мы знаем о войне лишь понаслышке...

О боевом пути и гибели 14 марта 1945 года капитана Дмитрия Тимофеевича Бердникова, бывшего директора Цуканово-Бобрикской неполной школы, «Курьер» рассказывал в мае 2014 года в материале «Под свинцовым дождем». Подробный материал о нём за долгие годы собрала его дочь – льговчанка Лидия Дмитриевна Романова. Но только этим она не ограничилась. Вместе со своим мужем Валентином Никитичем она заказала мемориальную доску своему отцу и получила разрешение администрации района установить её на фасаде школы в Цуканово-Бобрике. И вот 13 марта это волнующее событие произошло…

На митинг у стен школы собрались местные жители, приехали и представители районной администрации, родственники Д. Т. Бердникова…

Открыла митинг директор школы Татьяна Николаевна Кулешова, предоставив затем слово главе Льговского района Сергею Николаевичу Коростелеву. Он подчеркнул особое значение этого события в преддверии 75-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и поблагодарил Лидию Дмитриевну за деятельную память о своём погибшем отце. Вместе с ней он снял покрывало с мемориальной доски, и собравшимся открылась фотография этого человека, грудь которого украшают ордена Отечественной войны 2-й степени и Боевого Красного Знамени, а также орден Красной Звезды. Четвёртую награду – орден Отечественной войны 1-й степени, дававшую право на звание Героя Советского Союза, он просто не успел получить…

Затем выступили военный комиссар района Радик Руффкатович Вагапов, который подчеркнул, что капитан Бердников явил собой пример беззаветного служения Родине, и призвал будущих воинов следовать этому героическому примеру.

Настоятель храма Воскресения Господня отец Ипполит не только освятил мемориальную доску, но и произнёс проникновенные слова о том, что в лице Дмитрия Тимофеевича Бердникова мы чтим всех погибших воинов, которые любили свою страну, семью и в грозную годину встали на защиту самых дорогих ценностей от посягательства врага.
...И потянулись к дорогому месту люди с живыми цветами. И взрослые, и дети с благоговением возложили их к памятной доске…

А в спортивном зале школы прошла вторая часть этого торжественного мероприятия. Старшеклассники Льговской средней общеобразовательной школы № 1, где преподавала до ухода на заслуженный отдых Лидия Дмитриевна Романова, под руководством учителя русского языка и литературы Тамары Дмитриевны Шиковой подготовили литературный монтаж. Они подробно рассказали о жизненном и боевом пути капитана Бердникова. Учитель искусства Галина Викторовна Голянд не только исполнила песни о том, что мы должны помнить погибших, но и обеспечила музыкальный фон и видеоряд этого мероприятия, которые сделали его очень волнующим. Проникновенно спела песню о войне ученица Густомойской школы Анна Кучерявых.

Все это очень тронуло присутствовавших в зале и особенно прибывших на торжество супругов Романовых, родную племянницу Дмитрия Тимофеевича Валентину Федоровну, его внучатых племянниц Юлию, Татьяну и Елену, приехавших из Москвы и Курска.

Выступая с ответным словом, Лидия Дмитриевна сердечно поблагодарила всех, кто помог ей исполнить ее дочерний долг. Это Владимир Александрович Шамин и Вячеслав Вячеславович Волженский, которые ещё на начальном этапе её поиска помогли связаться по интернету с архивом Министерства обороны России, ныне покойные краеведы Семен Викторович Лагутич и Сергей Анатольевич Остроухов, работники Льговского военкомата, администрации района и, конечно, её бывшие коллеги Тамара Дмитриевна Шикова и Галина Викторовна Голянд. Она также  выразила надежду, что 14 марта отныне в Цуканово-Бобрикской школе станет Днём памяти её отца. 

Он был прекрасным командиром и отважным бойцом. В составе 294-й стрелковой Черкасской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого дивизии в должности адъютанта стрелкового батальона 859-го Ясского полка Дмитрий Тимофеевич воевал на Ленинградском, Волховском, а потом на Первом и Втором Украинских фронтах. В мае 1942 года был ранен, но быстро вернулся в строй.

Вот строки из его наградного листа от 27 апреля 1944 года:

«Вникая во все детали боевой деятельности и быта своего батальона, тов. Бердников сумел организовать за период наступательных боев костяк батальона, выдержавшего тягчайшие испытания в жестоких боях с противником. В бою под станцией Роуцел 25 апреля 1944 года противник, вклинившись на стыке двух батальонов, пытался любой ценой сломить упорство батальона Бердникова Дмитрия Тимофеевича, временно заменявшего выбывшего по болезни комбата. 10 часов самолеты противника беспрерывно поливали свинцовым дождем и бомбами боевой порядок батальона. Четыре танка и самоходная пушка обстреливали его прямой наводкой. Но бойцы, воодушевленные примером храбрости и распорядительности товарища Бердникова Дмитрия Тимофеевича, отстаивали и отстояли занимаемый рубеж. Решительность и распорядительность тов. Бердникова во многом способствовали успешному форсированию водных преград Днестр и Прут. Под дружным натиском батальона Бердникова противник не смог задержаться на правом берегу Прута».

А это строки из письма Лидии Дмитриевне однополчанина её отца Николая Матвеевича Анисимова, которое он написал ей в мае 1984 года:

«Ваш отец погиб на моих глазах. Он был сражен снайпером. Когда мы собирались в городе Черкассы на встречу ветеранов, мы вспоминали о нем как о Герое. Кроме того, он был прекрасный человек, никогда не повышал на подчиненных голоса. У него был какой-то исключительный такт или дар общения с людьми, с солдатами. И все его приказания исполнялись беспрекословно».

Будем и мы его помнить!

В тему
«Большая история»
О старте проекта под таким названием на недавней пресс-конференции рассказал глава региона Роман Старовойт. Его поддержали депутат Государственной Думы РФ и биатлонист Антон Шипулин, а также организаторы и партнёры проекта – руководители Курской АЭС, компаний «Металлоинвест» и «Вагонмаш». 
Проект Года памяти и славы «Большая история» состоит из серии спортивных, культурных и образовательных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он будет проходить во всех субъектах России и 43 странах мира. А Курская область выбрана главной региональной площадкой в ЦФО.
В рамках проекта в нашей области запланировано провести более 10 крупных федеральных событий. Ключевым из них станет акция «75 тысяч шагов к Победе». На территории 29-ти муниципальных образований региона состоится комплекс забегов, общая дистанция которых составит 75 км. Планируется, что на старт выйдут 20 тысяч человек. Они пробегут по 2,5 км в каждом районе и 5 км в Курске. Начнется акция 2 апреля в Поныровском районе, а завершится накануне Дня Победы в областном центре. 
В числе мероприятий проекта будут акции по установке «Скамеек героев», премьера фильма про героев Года памяти и славы, «Диктант Победы» и реставрация памятников. В области пройдет также тест по истории Великой Отечественной войны. Куряне его напишут в единый день со всей страной в апреле и декабре 2020 года.
Присоединиться к акциям «Большой истории» могут все желающие. Организаторы проекта отмечают, что открыты для сотрудничества и готовы дополнять его новыми мероприятиями, ведь одним годом проект не ограничится и продолжится в 2021-м.
№: 
Рубрика: