«Мы живём благодаря Вам»

Ксения Ефимовна родилась 23 февраля 1917 года в деревне Шерекино Льговского района...

Ксения Ефимовна родилась 23 февраля 1917 года в деревне Шерекино Льговского района Курской области. Жизнь её не была легкой. В семье, где было шестеро детей, она была пятым ребенком. Окончила три класса школы, а в четвертом доучиться не удалось, так как школа сгорела. Она рано начала работать в колхозе. Перед Великой Отечественной войной осиротела – один за другим умерли родители. В годы войны Ксения Ефимовна работала пекарем. Фронт по ее деревне не проходил, и там располагалась большая пекарня. Работали, как она вспоминает, в две смены, хлеб вымешивали руками в больших ваннах. Хлеба для фронта нужно было много, а в пересменках люди ходили еще и окопы рыть…

В марте 1943 года город Льгов был освобожден от фашистов, их советская армия погнала дальше на запад. Весной 1944 года Ксения Ефимовна приехала на Север. Согласно архивной справке Сосногорского отделения Северной железной дороги, Дивина (Лодочкина) Ксения Ефимовна была прикомандирована на постоянную работу к Московско-Киевской железной дороге. 25 апреля приказом №32 назначена ремонтной рабочей шестого околотка, в 1954 году переведена переездным сторожем четвертого околотка. Но проработала там недолго. В августе того же года уволилась из-за отсутствия детских яслей, ведь у неё к тому времени было двое маленьких детей. Других записей в трудовой книжке Ксении Ефимовны нет.

Муж её работал в том же поселке. Сам он был из репрессированных (1937-1947 годы провёл на поселении в Архангельской области), а в 1980 году умер.

Семья Ксении Ефимовны всегда вела большое домашнее хозяйство: были козы, поросенок и куры, держали огород. Но на всё хватало времени. Растили детей – своих и чужих, которых иногда просили понянчить соседи по посёлку. А он в 60-е годы был многолюдным благодаря лесопункту Боровского леспромхоза… Ксения Ефимовна много шила, семью свою обшивала сама. Очень любила заниматься рукоделием. Салфетки, занавески, наволочки, «подзоры» строчила с выбивкой, сейчас это шитье называют «вышивка ришелье». Галина Павловна, дочь Ксении Ефимовны, хранит некоторые вещи. Рассказывает, что мама – верующий человек, всегда старается соблюдать религиозные праздники. И несмотря на множество домашних забот, всегда выходила на временные работы на железную дорогу: зимой – чистка снега, летом – уборка отходов угля от паровозов...

Сейчас ветеран труда и труженица тыла Ксения Ефимовна Дивина живет у дочери в Ухте (Республика Коми). Она вырастила двоих детей, у нее четыре внука, две правнучки и один правнук. А недавно, в День защитника Отечества, нашей землячке вручили персональное поздравление Президента Российской Федерации в связи с её столетием! Поздравить именинницу с юбилеем, как сообщается в Интернете, приходили глава муниципального образования «Ухта» и председатель Совета МОГО «Ухта» Григорий Коненков, а также заведующая социальным отделом горадминистрации Тамара Шубина, которая передала теплые поздравления от руководителя администрации Ухты Магомеда Османова.

Помимо президентского письма, гости вручили поздравительный адрес от администрации и Совета города, подарочный набор и теплое пуховое одеяло. А руководство кафе «Славянка» передало для юбилярши торт с надписью: «Мы живем благодаря Вам».

№: 
Рубрика: