Мы вместе!

Так называется Всероссийская акция взаимопомощи, организованная активистами Общероссийского народного фронта. В проекте участвуют бизнесмены, общественные и благотворительные организации по всей стране. Это ещё и своеобразная проверка на человечность, терпимость и милосердие. В условиях самоизоляции многие нуждаются в помощи. Если вы неравнодушны и хотите сделать доброе дело, самое время стать волонтёром. Для этого достаточно перейти по ссылке https://мывместе2020.рф, подать заявку и пройти онлайн-обучение. 
80 000 волонтёров из 85 регионов уже помогли более чем 100 000 людей. И среди них есть льговчане. Первыми эстафету добра приняли работники райадминистрации. 
– В такое время очень важно быть дружными, – говорит руководитель штаба волонтёров по Льговскому району, главный специалист-эксперт отдела культуры, молодёжной политики, физкультуры и спорта райадминистрации Елена Васильченко. – Акция «Мы вместе» – это хорошая возможность сплотить доб-рых людей, искренне желающих помочь ближнему. Пока в нашем штабе четыре человека, но я надеюсь, что ряды добровольцев пополнятся. 
Пополнятся, потому что добровольцы – люди смелые. На днях корреспонденты «Курьера» отправились вместе с Еленой Васильченко и ещё одним добровольцем Лидией Скринниковой к пожилым людям, проживающим на территории Кудинцевского сельсовета. Сопровождала нас глава администрации сельсовета Ирина Викторовна Муравьёва, которая попутно предупреждала гуляющих по улицам односельчан о необходимости самоизоляции.
– Мы доставляем продуктовые наборы пожилым людям, – продолжает уже в машине Елена Сергеевна. – Это граждане старше 65 лет, одиноко проживающие и те, чья пенсия очень мала. По данным отдела соцзащиты райадминистрации, в нашем районе 196 таких бабушек и дедушек. Сегодня мы раздадим продуктовые наборы одиннадцати из них. Тут всё самое необходимое: крупы, макароны, мука, соль, сахар, растительное масло, чай и мыло. 
Чтобы обезопасить пенсионеров, волонтёры перед выездом обязательно измеряют свою температуру. Каждый проходит проверку состояния здоровья и только потом отправляется делать добрые дела. Всё серьёзно: вручение продуктовых наборов строго в маске и перчатках, которые перед каждым вручением обрабатываются антисептиком. 
Первым помощь получил житель деревни Воронино Фёдор Григорьевич Жарких (на снимке). Открывал настороженно, потому что помощи такой не ожидал. Но жаловаться на жизнь, как выяснилось, он не привык. Встретил волонтёров широкой улыбкой и всё отшучивался – мол, зачем ему гречка, ему бы собеседницу, а то скучно… И на прощание поблагодарил волонтёров за помощь и внимание. 
А женщины, робко открывавшие волонтёрам двери, были до слёз растроганы такой заботой. Например, Мария Яковлевна Скалозубова стеснялась принимать продуктовый набор… Как и Фёдор Григорьевич, долго благодарила волонтёров за то, что не оставляют стариков без внимания. И от других пожилых людей мы услышали столько добрых, согревающих душу слов, что я поняла, как важно для каждого из нас простое, бескорыстное участие…
– Разумеется, добровольцы делают своё дело не ради благодарностей, – говорит Лидия Владимировна. – Каждый маленький жест доброй воли делает наш мир чуточку лучше. Мы планируем объехать весь Льговский район и не оставить без помощи тех, кто в ней очень нуждается. 
Приём заявок от жителей Льговского района на получение продуктового набора продолжается. Всем тем, кто старше 65 лет, со скромным доходом и проживает одиноко, продуктовые наборы доставят. Подать заявку можно, позвонив по номеру горячей линии акции «Мы вместе» 8-800-200-34-11 или в отдел социальной защиты населения райадминистрации 8-471-402-27-68.

№: 
Рубрика: