«Мы дружим со всеми!»

День мецената и благотворителя отмечается в России 13 апреля. Инициаторами его появления стали главный редактор альманаха «Русский Меценат» Аркадий Соснов и генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский. В 2006 году в Эрмитаже прошли первые торжества. В этот день бизнесмен А. Ебралидзе подарил музею произведения Герасима Николинко «Аполлино» и Николая Щербаева «Отдыхающий Ахиллес». Дата праздника имеет символическое значение. Она приурочена к Дню рождения римского аристократа Гая Цильния Мецената в 70 году до нашей эры. Он поддерживал поэтов и деятелей культуры, проявлял себя миротворцем, примирял конфликтующие стороны. Цель праздника – решение гуманитарных проблем, обеспечение устойчивого развития, повышение благосостояния, просвещение общества.

Местом во Льгове, где проявляется благотворительность во всем ее многообразии, по праву можно считать Центр социальной помощи семье и детям, которым руководит О. А. Тестоедова. Это ее слова вынесены в заголовок. А прозвучали они в ответ на мой вопрос о количестве добровольных помощников этому особому учреждению.

Появилось оно у нас в 1996 году. И вот уже более двух десятков лет помогает горе-родителям поставить на ноги их детей. Ежегодно здесь проходят реабилитацию около 150 мальчишек и девчонок в возрасте от 3 до 18 лет. Разовая заполняемость учреждения – 30 мест. Контингент особый. Некоторые попадают из настолько неблагополучных семей, что не умеют пользоваться унитазом и водопроводным краном. Всему этому и не только кропотливо учат своих подопечных работницы учреждения. А еще учат ребят самостоятельно обслуживать себя, заправлять кровати, убирать посуду и игрушки, мастерить поделки.

Обслуживает Центр восемь соседних районов, хотя иногда направляют сюда детей и из областного центра. С учетом специалистов, которые работают в каждом из закрепленных районов, в учреждении трудятся 112 работников: педагогов-воспитателей, медиков, поваров и т. д. Финансируется Центр из областного бюджета. Всего предусмотреть невозможно, в процессе работы встречаются ситуации, когда нужна срочно какая-то вещь, а купить ее не за что. Вот тут-то и выручают добровольные друзья учреждения, которые готовы протянуть (и протягивают!) руку помощи.

Вообще-то официально закреплены за Центром социальной помощи семье и детям  два шефа: ИП М. В. Татаренко и МО МВД России «Льговский». Они, что называется, всегда на посту. В беде и радости оказывают помощь. Марина Владимировна – транспортом для всякого рода поездок, полицейские – профилактической работой. И, уже «сверх плана», сладостями к праздникам, канцелярскими товарами и прочими необходимыми в повседневной жизни мелочами.

Искреннюю признательность выражает О. А. Тестоедова своим многолетним помощникам А. Потапову (ООО «Технощит»), предпринимателю А. Поддубному, начальнику налоговой инспекции Н. Конопля, предпринимателю из Курска В. Рыженковой, директору фабрики «Швея» Т. Киевой. Татьяна Ивановна, к слову сказать, не только учреждению помогает, но и некоторым особо нуждающимся семьям, откуда дети попадают в Центр.

А разве можно умолчать о предпринимателе из Курска С. Букрееве, который ежемесячно и бесплатно доставляет моющие средства? Активно помогают житель Льгова К. Марченко, предприниматели Марина и Александр Мастихины. Особые слова благодарности говорит Оксана Анатольевна депутатам городского совета М. Тивелеву, Н. Кислых, Ф. Пылеву, М. Камбулу, С. Шестопалову, главе Льговского района С. Коростелеву, главе города Ю. Северинову, главам муниципальных образований района.

Благодаря их содействию воспитанники к празднику всегда обеспечены подарками (особенно к Новому году), свежими фруктами, овощами, канцелярскими товарами. Только за последние два года Центру подарили современную стиральную машину, офисную технику, пылесос, мультиварку, компьютер и многое другое.

Недавно число благотворителей увеличилось: Алексей Ковалев, чья мама работает в Центре, привел своих друзей из ОСТ «Мустанги». Байкеры полюбились ребятам своими «крутыми» мотоциклами и многочисленными подарками. Постоянными гостями здесь являются работники Льговского РДК. Короче, как говорит О. А. Тестоедова, «Мы дружим со всеми!» И с ними дружат все.

Интересно, что некоторые воспитанники, уже ставшие взрослыми, пишут письма с благодарностью за оказанную помощь, лично приезжают поблагодарить своих воспитателей. Непременно привозят подарки. Один из них, например, недавно привез новый компьютер.

А это значит, что в учреждении сумели привить им доброту и порядочность. Постоянно чувствуя поддержку от людей, которые считают, что чужих детей не бывает, и сами работники Центра являются активными участниками различных акций. Будь то «Филиппок» или Марафон детства. Так и живут большой дружной семьей, способной на время заменить неблагополучные семьи своих подопечных. И этого времени достаточно, чтобы привить им качества, без которых жить невозможно.

№: 
Рубрика: