Мультфильм «Морская гордость России – капитан Бессонов», созданный в Доме детского творчества г. Льгова, стал лауреатом Международного молодёжного кинофестиваля

С 2011 по 2019 годы в Ярославской области ежегодно проходил Международный молодёжный кинофестиваль «Свет миру». В конкурсной программе заявлялись две возрастные категории: школьники 7-18 лет и молодёжь 18-35 лет. Но с прошлого года детскую часть конкурса выделили в отдельный фестиваль «Свет миру. Дети». И не зря – в этом году на суд жюри фестиваля поступило 840 работ из 22-х стран мира! Обладателем Гран-при стал мультфильм «Матронушка» студии «ДОМ анимации» из Сербии, а в число победителей попала и авторская работа льговских мультипликаторов. Мультфильм «Морская гордость России – капитан Бессонов», созданный в Доме детского творчества г. Льгова, стал лауреатом первой степени в номинации «Наши герои».

Эту номинацию учредили в этом году впервые. В финал вышли восемь работ, но лучшей признали льговскую. Мультик-победитель снимали 19 кружковцев (дети из СОШ №№ 1, 2, 4 и 5 города Льгова) в возрасте от 7 до 15 лет под руководством Евгении Павловны Фищенко и Галины Николаевны Стрельниковой. На церемонию награждения в Ярославль ездила одна Галины Николаевна, к её сожалению, так как приглашали туда одного педагога. Поездка была пятидневной – с 25 по 30 мая. А состоялась она с благословения настоятеля Свято-Никольского собора отца Максима, который, кстати, и оплатил проезд Галины Николаевны в Ярославль.

– Всё это прежде всего познавательно, – поделилась она своими впечатлениями, – потому что была возможность увидеть много интересных мультфильмов и пообщаться с их создателями. После каждого показа шёл разбор мультфильмов, а потом своё мнение высказывали члены жюри и мы, зрители. Показ работ проходил в Вятском – одном из самых красивых сёл в стране. А некоторые работы мы увидели позже в Ярославле. 

А 2 июня в Курске стартовал VI фестиваль российской анимации имени Бориса Дёжкина. В этом году его посвятили 100-летию мультипликатора Романа Качанова и кукольной мультипликации. В числе гостей был продюсер, режиссёр и сценарист анимационного кино Сергей Струсовский. Он отметил высокий уровень юных мультипликаторов – учеников детских студий анимации из Льгова и посёлка Студенок Железногорского района, которые создали замечательные мультипликационные фильмы о героях Отечества в рамках проекта «Наши герои». Галина Николаевна тоже туда ездила, но уже вместе со своими воспитанниками.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: