Можно ли использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по сельской ипотеке?

«В последнее время много говорят и пишут о сельской ипотеке. У меня вопрос: можно ли использовать средства материнского капитала на первоначальный взнос по сельской ипотеке?» М. Д., г. Льгов

– Можно, – ответили на этот вопрос во Льговской межорайонной прокуратуре. – Постановлением Правительства РФ от 27.10.2020 № 1748 внесены изменения в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу «ДОМ.РФ» на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации на строительство (приобретение) жилого помещения (жилого дома) на сельских территориях (сельских агломерациях).

Согласно внесенным поправкам, с 1 января 2021 года средства материнского капитала можно использовать для первоначального взноса на сельскую ипотеку (для строительства или приобретения дома на сельских территориях).

Кроме того, расширены возможности граждан, которые уже имеют землю и планируют взять кредит на строительство дома. Теперь им не обязательно обладать правом собственности на этот участок. Будет достаточно договора аренды.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: