Мой девиз: движение – это жизнь! – говорит почтальон года во Льговском районе Вера Моргунова

Обычные бумажные письма мы пишем всё меньше, почти не отправляем поздравительные открытки, а подписке на газеты и журналы предпочитаем интернет. Мир стремительно развивается и переходит на новый формат общения и обмена информацией через социальные сети, электронную почту и прочие мессенджеры. Но в сельской глубинке, как и где-то в городах, по-прежнему не обойтись без почтовых услуг.

Кстати, не так давно в Курской области уже в двенадцатый раз подвели итоги конкурса «Расскажи о своём почтальоне». По его результатам двадцати девяти почтальонам – представителям всех районов Курской области и областного центра вручили вымпелы «Лучший почтальон района-2021» и памятные подарки. В их числе и работник Льговского почтамта – почтальон ОПС микрорайона Льгов-3 Вера Алексеевна Моргунова.

– Свою профессию я выбрала неслучайно, – призналась она. – Раньше трудилась бухгалтером, но всегда мечтала заняться более активной работой, хотелось общаться с людьми, приносить им пользу, радость и позитив. Работа у меня очень интересная, ведь меня ждут, чтобы поделиться событиями из своей жизни и услышать от меня свежие новости. Особенно в этом нуждаются пожилые и одинокие люди, живущие в отдаленных местах. Бывает, принесу пенсию, письмо, газету или просто хорошие вести, выслушаю в свою очередь человека, глядишь – он заулыбается, засветится, настроение поднимается и у него, и у меня. Живое общение ничем не заменить!

Работа у Веры Алексеевны действительно насыщенная, но при этом очень ответственная и сложная, со своей специ-фикой. Выходя на свой большой маршрут (а он у нее более 15 километров!), старается быть предельно аккуратной, собранной. Ведь кроме почтовой сумки с прессой и пенсией, Вера Алексеевна везет огромный баул на колесиках. В нем товары первой необходимости и по заказу: консервы, крупы, растительное масло и даже колбаса. Всё нужно доставить вовремя и точно по адресу.

– На работе бывает всякое, иногда и до темноты по улицам хожу. Тогда уж мне муж помогает, встречает меня на автомобиле, а в день выдачи пенсии он вообще всё время рядом, как личный телохранитель, – смеётся Вера Алексеевна.

Но в основном свой марш-бросок Вера Моргунова всегда преодолевает пешком: и в дождь, и в слякоть, и когда дороги раскисли…

 – Но я не унываю! Мой девиз: движение – это жизнь! – говорит почтальон года во Льговском районе. – По пути любуюсь красивыми пейзажами, дышу свежим воздухом, а встречают меня как дорогого и долгожданного гостя! Люди подолгу со мной общаются, говорим обо всем: о житье-бытье, о здоровье, местных слухах и даже о мировой политике. Многие мои клиенты просят подольше оставаться на почте и даже не помышлять об уходе на пенсию…

Коллектив о Вере Алексеевне тоже отзывается только с положительной стороны. Коллеги говорят, что она на своем месте, а её рабочий день распланирован по минутам. Несмотря на собственную нагрузку, В. А. Моргунова всегда готова поддержать коллег, помочь в любой ситуации, а если нужно, то и подменить на участке. А еще её достоинство в том, что она уважительно относится к людям и как бы ни устала в конце рабочего дня, всегда подарит улыбку…

А профессию почтальона Вера Алексеевна теперь уж ни на какую другую не поменяет, и не только потому, что прикипела душой, а потому что чувствует, что нужна людям.

№: 
Рубрика: