Молодёжь интеллект-клуба Льговского района и города Льгова представила свои социальные проекты

В конце октября у нас произошло знаменательное событие благодаря проекту «#СозидайДальновидно. Перспективы развития малых территорий и городов в повестке национальных проектов». У льговских школьников появился свой интеллектуальный клуб! А во Льговской межпоселенческой библиотеке состоялось его первое заседание, на котором декан факультета дополнительного образования Курского института менеджмента, экономики и бизнеса Ирина Муха рассказала о целях проекта и перспективах  развития интеллектуального клуба в контексте нацпроектов. На заседании сформировали несколько команд, каждой из которых поручили создать свой уникальный проект, направленный на помощь в развитии нашего района…

Сказано – сделано!

 2 декабря ребята снова встретились в библиотеке. Члены молодёжного интеллект-клуба Льговского района и города Льгова представили к защите свои первые социальные проекты. В работе интеллект-клуба приняли участие три команды: «Чистое сердце» (СОШ №1 г. Льгова), «Земляне» (Марицкая СОШ) и «Родник» (Банищанская СОШ). Защищали  свой проект по два участника от каждой команды.

«Земляне» сосредоточились на улучшении экологической ситуации и городской среды. Они представили проект под названием «Сохраняй экокультуру – собирай макулатуру!» и работы, связанные с культурным и историческим наследием своей малой родины. Члены команды «Чистое сердце» показали проект под названием «Модернизация музея истории школы», а «Родник» – «Создание этнографического музея «Родник истории».

Оценивало работы компетентное жюри, в состав которого вошли директор Льговской межпоселенческой библиотеки, председатель районной организации «Союз женщин России» Светлана Мироненко, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Курской области, полковник внутренней службы Лилия Каменева, главный специалист-эксперт отдела культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта райадминистрации, куратор интеллект-клуба Елена Васильченко, главный специалист-эксперт отдела культуры, молодёжной политики, физической культуры и спорта горадминистрации Елена Сафонова, секретарь административной комиссии Галина Зильберман. По мнению жюри, проекты актуальные, грамотные  и интересно представленные. Каждая команда получила практические рекомендации по успешной реализации проектов и воплощению новых идей в жизнь.

Все члены команд получили также сертификаты участника проекта «#СозидайДальновидно», а их наставники – благодарности за практическое и методическое содействие в социальном и бизнес-проектировании.

Плоды усилий

А на итоговом заседании гражданского форума и второго профориентационного слёта в Курске ребятам должны были объявить, чей проект стал лучшим. И вот этот день настал… 8 декабря в торжественной обстановке в Доме знаний председатель комитета молодёжной политики Курской области Сергей Котляров объявил, что первое место завоевал проект первой школы, второе – Марицкой, а гран-при у Банищанской СОШ! Первые две команды получили дипломы и тарелки с символикой #СозидайДальновидно, а банищанской команде вручили часы и диплом. Но на этом приятные сюрпризы не закончились. Льговскому интеллектуальному клубу подарили телевизор!

– Ребята очень волновались и с нетерпением ждали объявления результатов, – поделилась впечатлениями куратор Льговского интеллект-клуба Елена Васильченко, – но независимо от результатов на начальном этапе каждый из проектов по-своему уникален и полезен.

Анастасия ОСЕТРОВА, учитель истории и обществознания СОШ №1 г. Льгова, руководитель проекта «Модернизация музея истории школы»:

– Без музея в школе сегодня не обойтись. Это «мастерская» для формирования детской души, хорошая и добрая, умная и содержательная. Школьный музей необходим, чтобы хранить уникальные экспонаты, архивные документы, краеведческий материал. Именно музей станет хранилищем памяти народной, потому что перед российским обществом стоят важнейшие задачи – сохранение преемственности поколений, активизация патриотического воспитания детей. Наша школа работает в этом направлении, но достигнутое – не предел! Наш музей – это тоже школа, школа поиска, школа творческого и человеческого преображения. Сейчас стало ясно, что традиционная система экспонирования материалов в школьном музее исчерпала себя. В 2022 году школе исполняется 55 лет. И к празднованию юбилея члены Совета старшеклассников хотят обновить музей истории школы.

Елизавета КСЕНЗОВА, учитель начальных классов Марицкой СОШ, руководитель проекта «Сохраняй экокультуру – собирай макулатуру!»:

–  Наш  проект призван обратить внимание на заботу об окружающей среде. Реализация его необходима прежде всего подрастающему поколению, которое в будущем столкнется с более обостряющейся экологической обстановкой. Объясняя детям важность переработки бумаги, мы формируем бережливое отношение к природе и подчёркиваем плюсы переработки вторичного сырья. В Курской области множество компаний заинтересованы в переработке вторичного сырья, особенно макулатуры. Средства, вырученные от такого сотрудничества, обучающиеся могут инвестировать на благо школы и тем самым повысить качество и условия материально-технической базы образовательного учреждения. Второй способ реализации макулатуры – творческий, ведь вторичное сырьё можно использовать как материал для декоративно-прикладного искусства…

Лидия СИВОЛИНА, директор Банищанской СОШ, руководитель проекта «Создание этнографического музея «Родник истории»:

–  У нас возникла потребность в появлении новых учебных форм, при помощи которых решались бы задачи формирования духовного облика ребёнка. Удовлетворению этой потребности может способствовать работа музеев народной культуры. Я считаю, что этнографический музей и работа, проводимая на его базе, поможет вернуть общество к нравственной жизни, если начинать с изу-чения и внедрения высоконравственной, исторически утвердившейся и создаваемой веками культуры народа, призванной украшать мир, Отечество, землю, на которой мы живём и чувствуем. Знания о культуре предков расширяют пределы собственного бытия.

№: 
Рубрика: