Молодые льговчане получили квартиры в новостройке во Льгове

Теперь они дома!

На этой неделе счастливыми новосёлами стали четверо молодых льговчан. Они получили ключи от однокомнатных квартир в новостройке во 2­м переулке Фрунзе г. Льгова. Жильё абсолютно бесплатно им выделено в рамках государственной программы «Социальное обеспечение граждан в Курской области». Новый четырехквартирный одноэтажный дом со всеми удобствами и обширной дворовой территорией во Льгове построен ООО «Спецстройсервис».

Учитель, пожарный и хозяйка усадьбы

22-летняя Светлана Данилина из Марицы этого события ждала четыре года.

– Я безумно рада! И особенно тому, что мой брат Сергей, который получил такое же жильё в 2012-м году, теперь живёт в соседнем доме, – не скрывает своих эмоций девушка.

Так получилось, что их с братом воспитывала бабушка Екатерина Кузьминична. Светлана окончила Льговский филиал Курского монтажного техникума по специальности «Хозяйка усадьбы», три года проработала поваром в Гостевом доме, сейчас она – менеджер салона сотовой связи.

А её сосед по крыльцу, обладатель квартиры №1 Юрий Обидо, работает учителем-дефектологом в московской школе и продолжает учебу в магистратуре Московского педагогического госуниверситета. Юре 21 год, его вместе с братом Александром тоже воспитывала бабушка Александра Николаевна Титяева. Ребята росли в селе Телятниково Льговского района.

По разным причинам без мамы и папы выросли еще двое новосёлов – Жанна Селиванова из села Фитиж и уроженец Льгова Роман Польской. Роман женат, у него двое детей пяти и трёх лет. Пока он живёт вместе с семьёй в Москве, работает в системе МЧС России пожарным. По образованию Роман автомеханик, положенную по закону квартиру он ждал три года.

По договору найма

– Пока молодые люди не собственники квартир, а наниматели, – уточнил начальник отдела учёта и содержания специализированного жилищного фонда регионального комитета соцобеспечения, материнства и детства Сергей Сальников. – По истечении пяти лет после заключения договора безвозмездного пользования они смогут приватизировать эти квартиры, подарить или продать, то есть в полной мере пользоваться правами собственника.

Помещения в новом доме отвечают всем установленным санитарным и техническим нормам, а за качеством домов, как говорит Сергей Юрьевич, в области ведётся строгий контроль:

– На всё установленное в квартирах оборудование – газовый котел, приборы учёта, сантехнику – действует гарантия один год, на сам дом – пять лет. Это значит, что если в процессе эксплуатации будут выявлены какие-то недоделки или что-то сломается, подрядчик ООО «Спецстройсервис» устранит их за свой счёт.

Так же новосёлам в ближайшие пять лет запрещено делать пристройки к дому или перепланировку в своих квартирах. Во время встречи с подрядчиком и представителями обеих администраций молодым людям передали техническую документацию на приборы учёта. Кроме этого, с ними заключили договоры на обслуживание местные коммунальные службы. Подписание самого главного документа – договора найма – состоялось после жеребьёвки по дате рождения, в ходе которой было определено – кому и с каким номером достаётся квартира.

Заходи и живи!

Именно такое впечатление произвели на журналистов и новосёлов новые квартиры. Церемония вручения ключей состоялась на крыльце их нового дома во 2-м переулке Фрунзе. Роману Польскому с пожеланиями счастья на новом месте ключи вручил глава г. Льгова Владимир Воробьёв. А Светлане Данилиной и Юрию Обидо доброе напутствие дал заместитель главы Льговского района Станислав Воронцов.

Стильная жилая комната, кухня, совмещенный санузел и просторный холл с добротными дверями и окнами встретили своих новых хозяев. Везде  прекрасные современные обои, на полу – линолеум, в ванной и в рабочей зоне на кухне положена кафельная плитка. На каждой кухне, кроме раковины с краном и газовым котлом, установлены двухкомфорочные газовые плиты с духовкой. А в жилой комнате ещё и пожарный извещатель.

– Заходи и живи! Осталось только мебель поставить, – делились впечатлениями новосёлы.

Ну а представители власти и подрядчика призвали молодёжь ответственно и бережно относиться к полученному жилью, ведь через пять лет эти квартиры станут их собственностью.

За чей счёт?

Как уточнили в пресс­службе администрации Курской области, жильё льговчанам выделено в рамках государственной программы «Социальное обеспечение граждан в Курской области». С 2011 по 2019 год для сирот в Курской области было приобретено 3492 однокомнатные благоустроенные квартиры, на что было потрачено 3,7 миллиарда рублей, из них 2,9 миллиарда рублей – это средства областного бюджета.

– Согласно новому закону дети­-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, включаются в очередь на улучшение жилищных условий при достижении 14­летнего возраста, – пояснила начальник отдела опеки и попечительства администрации Льговского района Ирина Курбатова. – В списке по нашему району таких сейчас 34.

Всего же на данный момент в Курской области в очереди стоит 1360 человек, в том числе не достигшие совершеннолетия. Жильё они смогут получить, когда им исполнится 18 лет. Как скоро, зависит не только от возраста очередников, областного и федерального финансирования, но и от активности муниципальных образований региона, которые выделяют землю под застройку.

№: 
Рубрика: