Много песен о войне звучало

И зрителей было не меньше. А собрались они на перроне железнодорожной станции Льгов-Киевский. И не просто так. Центральный совет ветеранов труда железнодорожного транспорта России уделил внимание не только предстоящему празднику Дню железнодорожника, но и великой дате – 75-летию Курской битвы. Во Льгов  прибыл поезд с артистами  курского ДК «Железнодорожник», до этого побывавший на станциях Рышково, Дьяконово и Лукашевка.

Голоса артистов фольклорного коллектива «Тальяночка» и их виртуозная игра на гармони  остановили не одного прохожего. Не только потому, что звучание было  прекрасным, но ещё и потому, что песни военных лет год за годом не дают нам забыть подвиг наших предков в битве на Курской дуге.  Останавливались все – и старый, и малый. Молодёжь даже отвлеклась от своих телефонов и внимательно слушала.

– На каждой станции нас встречали с хлебом и солью, – делится впечатлениями один из организаторов и участников поездки, заместитель председателя Курчатовского областного отделения межрегиональной общественной организации ветеранов войны, труда и пенсионеров Московской железной дороги В. П. Бабин. – Льговчане тоже очень тепло встретили. Такие поездки организуются ежегодно в преддверии нашего профессионального праздника. Но в этом году это путешествие особенное. Нам бы очень хотелось, чтобы молодёжь не забывала о том, чего стоила победа в Великой Отечественной войне их дедам и прадедам. Ведь именно сражения на Курской дуге, как известно,  явились переломным моментом в ходе всей борьбы за нашу Родину.

Кстати, несколькими днями ранее с Курского вокзала Москвы отправился «Поезд Памяти - 75 лет Победы на Курской дуге». Среди 180-ти его пассажиров были ветераны Великой Отечественной войны, Курской битвы, ветераны труда железнодорожного транспорта, делегации из Волгограда, Белгорода, Курска, Орла, Тулы, Смоленска и других городов. Среди участников акции был и председатель Льговского узлового совета ветеранов-железнодорожников Н. Н. Галигузов.

– Море незабываемых впечатлений – вот что получил я от этой поездки, – говорит Николай Николаевич. – В  поезде, который состоял из двенадцати вагонов, Российское военно-историческое общество организовало выставку уникальных фотографий Курской битвы. По местам великого сражения мы путешествовали три дня, останавливаясь в Белгороде, Прохоровке, Старом Осколе, Касторной, Мармыжах, Курске и Орле. В каждом городе и селе нас ждали, прошли торжественные митинги, встречи с местными ветеранами Великой Отечественной войны и посещение мемориалов. Особенно запомнилась экскурсия по государственному  военно-историческому музею-заповеднику «Прохоровское поле» и экспозиция музея уроженца села Мармыжи В. М. Клыкова – автора монумента Победы на Прохоровском поле. Хочу также отметить, что, на мой взгляд, самыми главными пассажирами поезда оказались молодые девушки и ребята. Ведь эта акция потому особенная, что при совместном посещении памятных мест, участии в церемониях  ребята получили уникальную возможность не только пообщаться с ветеранами, а что не менее важно –  понять и услышать их. Я уверен, что разговоры с теми, кто может рассказать не просто свои воспоминания, а поведать живую историю, очень нужны нашей молодежи  для того, чтобы память о войне, о подвиге советских солдат и понимание того,  как  страшен фашизм,  жили в сердцах следующих поколений.  Теперь это их задача – сохранить нашу историю и передать её своим детям.

vodar

№: 
Рубрика: