«Меня вдохновляют родители!»

Творчество доступно каждому. Нестандартное мышление, спонтанность, воодушевление – всем этим обладает почти каждый из нас. Даже если одним нравится спорт, другим – решение сложных математических уравнений или рисование... Творчество – это ведь не только вопрос деятельности, но и состояние ума.

Например, ученица средней общеобразовательной школы № 5 Дарья Букреева, которая в этом году перешла в девятый класс, не впервые упоминается в газете «Курьер». Трудно вспомнить конкурсы, в которых бы она не участвовала и  не занимала призовые места. Но 2018 год особенно запомнится юной льговчанке, потому что именно она представляла Курскую область в Москве на суперфинале и торжественной церемонии закрытия Х Юбилейной общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры».

–  Суперфинал для меня – это не соревнование, а праздник, где школьники из разных регионов России могли общаться, вместе выполнять интересные задания, узнавать много нового, – делится впечатлениями Даша. – В Москву приехали 190 учащихся 4-11 классов - победителей и призеров региональных туров олимпиады из 33 субъектов Российской Федерации. А из Курской области приехала я. Каждый день был насыщен разными событиями. Едва успев расселиться в знаменитой гостинице «Космос», мы отправились на экскурсию в Бутово, а закончился день приезда посещением Донского монастыря, где находятся святые мощи патриарха Тихона. Мероприятия суперфинала проходили в новом здании Свято-Тихоновского университета в Лиховом переулке. Мы в течение двух дней находились в стенах Епархиального дома, где нам предстояло выполнить комплекс заданий. В этом году он состоял из эссе на тему «Радость человеку – благотворительность его», образовательного квеста «Знатоки православной культуры» и проектно-исследовательской работы, содержавшей задания на внимательность.  Вместе с другими ребятами я отвечала на вопросы из истории Епархиального дома и жизни новомучеников и исповедников российских. Мы получили возможность встретиться и с суперфиналистами олимпиады прошлых лет, ставшими студентами Свято-Тихоновского университета. Завершился этот насыщенный день автобусной экскурсией по вечерней Москве. Мы побывали в самых знаменитых и красивейших местах столицы. А на торжественной церемонии закрытия Х Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» с приветственным словом выступал ректор Свято-Тихоновского университета, который  наградил нас дипломами победителей олимпиады.

– Есть ли какие-то преимущества при поступлении в российские вузы у тех, кто участвовал в этом конкурсе?

– Да. Это предоставление льгот при поступлении в российские вузы по профилю «История» или «Теология». Всех суперфиналистов ждет в качестве своих студентов и Свято-Тихоновский университет.

– Ты уже не один год посещаешь льговский духовно-просветительский центр при Никольском соборе. Почему?

– Потому что там никогда не бывает скучно. Особая атмосфера и очень интересные люди помогают мне и другим прихожанам раскрывать свой творческий потенциал. Там есть кружок театрального искусства, мы ставим сценки, готовим праздничные выступления. Уже традиционно проводятся фестивали «Золотые купола» и «Под покровом Святителя Николая», а также «Сретенский бал». Мы снимаем мультфильмы и притчи, участвуем в разных православных конкурсах и олимпиадах. В 2017 году под руководством Марины Георгиевны Остроуховой я и Дарья Поветкина стали лауреатами Межрегионального конкурса проектных и исследовательских работ обучающихся «Лествица» в номинации «Лучшая проектно-исследовательская работа по историко-церковному краеведению». Вместе с отцом Александром мы посещаем святые места, храмы, соборы. Участвуем в благотворительных акциях – например, «Белый цветок». В День Победы раздаем подарки ветеранам.

– С таким плотным графиком хватает времени на учёбу?

– Да. Я стараюсь принимать участие  и в различных школьных олимпиадах и конкурсах. Например, в прошлом году стала призёром многопрофильной олимпиады школьников КГУ по физико-математическому профилю.

– А кто или что вдохновляет тебя на новые свершения?

–Мои родители – мои друзья! На новые свершения меня вдохновляют мама и папа. Они  всегда поддерживают и помогают мне в трудных жизненных ситуациях. Именно они привили мне любовь к чтению и учебе, научили меня всему, что умеют.

– Сейчас у тебя летние каникулы. Как они проходят, и как бы ты пожелала провести лето нашим читателям?

– Я гуляю с друзьями, делаю разные поделки. Очень люблю читать и сейчас у меня для этого много времени. В августе поеду с родителями в Крым на море. А в конце августа вместе с другими участниками молодежного клуба я отправлюсь на форум «Молодое дело» в Белгородскую область. Всем читателям «Курьера» хочу пожелать яркого и насыщенного радостными событиями лета, чтобы тёплые воспоминания о нём согревали их даже в самый холодный зимний вечер.

– Спасибо, Даша, за интересную беседу. Желаем дальнейших успехов!

№: 
Рубрика: