МЧС Курской области предупреждает: причина всех происшествий – неосторожное обращение с огнём!

Обстановка с палами сухой растительности на территории области, несмотря на дождливую неделю, остается напряженной. Ежедневно пожарно­спасательные подразделения десятки раз выезжают на сообщения о таких пожарах. Травяные палы регистрируются и практически во всех муниципальных образованиях Льговского района.

– 8 апреля горела сухая трава в д. Карасёвка и на улице Парковой г. Льгова, площадь горения составила 50 и 300 кв. метров соответственно, – рассказал дознаватель отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Александр НОВИКОВ. – На следующий день выгорело около 100 кв. метров сухой растительности на улице Колхозной г. Льгова и вдоль железной дороги в селе Марица. Никто не пострадал.

Но это просто повезло. Нередко безобидный костерок даже под присмотром становится причиной трагедии. 9 апреля 74­летняя жительница села Весёлое Глушковского района вместе с супругом проводила уборку на местном кладбище. Пока мужчина отлучился в дом, женщина решила сжечь сухую траву. Ветер быстро разнёс огонь. Вероятно, пенсионерка попыталась его потушить, но почувствовав недомогание, упала в огонь. От многочисленных ожогов она скончалась на месте. Тело женщины обнаружил супруг, который спустя несколько минут вернулся…

Подобные происшествия, отметили в МЧС по Курской области, случаются каждый год.

– Причина практически всех возгораний – неосторожное обращение с огнём, а порой и умышленный поджог, – говорит старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА. – К сожалению, граждане по своей беспечности не осознают, что даже маленький отжиг при сильном ветре и бесконтрольности превращается в настоящее бедствие, которое может лишить не только крова, но и жизни…

Во Льговском районе насчитывается 76 кладбищ. И с 13 апреля сотрудники ОНД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам начали их обследовать и выявлять граждан, сжигающих мусор и сухую траву в местах захоронения. Так же они проверяют наличие сгораемого мусора на территории кладбищ.
Спасатели просят льговчан не сжигать сухую траву и мусор и неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности! Если вы стали свидетелем пожара или неконтролируемого пала травы, который может стать реальной угрозой жилым строениям, звоните на номер пожарной охраны «101» или «112».

(Фото МЧС по Курской олбасти)

№: 
Рубрика: