Маткапитал: что нового?

В феврале 2020 года принят Закон Курской области от 18.02.2020 № 1-ЗКО, установивший новые направления для использования средств областного материнского капитала.
Если раньше средства областного материнского капитала можно было использовать по четырём направлениям, то теперь к ним добавилось ещё три направления. На сегодняшний день средства областного материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий на территории Курской области, за исключением приобретения жилого помещения, признанного непригодным для проживания, и (или) приобретение жилого помещения, находящегося в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Маткапитал можно потратить на получение образования ребёнком (детьми), подключение жилых помещений к сетям коммунального назначения и (или) их ремонт, получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) третьего или последующего ребёнка (детей), приобретение автомобиля отечественного производства, а также приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, приобретение удерживающего устройства для перевозки ребенка в автомобиле.
Соответствующие правила направления средств (части средств) областного материнского капитала на приобретение автомобиля отечественного производства, товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, а также удерживающего устройства для перевозки ребенка в автомобиле будут установлены нормативным правовым актом администрации Курской области.
Инф. Управления Минюста России по Курской области

Рубрика: