Маткапитал будут выдавать по-новому

Президент России Владимир Путин подписал закон, вносящий изменения в программу материнского капитала. Поправки увеличивают сумму господдержки семей, закрепляют новые возможности использования материнского капитала, делают распоряжение его средствами более простым и удобным.

О новых правилах на пресс-конференции в Доме журналиста рассказали председатель областного комитета социального обеспечения, материнства и детства Татьяна Сукновалова и управляющая отделением Пенсионного фонда РФ по Курской области Жанна Демьяненко.

Новый закон предусматривает продление действия программы материнского капитала до 31 декабря 2026 года, а также ежегодную индексацию выплат. Капитал в размере 466 617 рублей смогут получить семьи, в которых с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. В случае рождения или усыновления второго ребенка и последующих детей размер выплаты составит 616 617 рублей. Такая же сумма полагается за третьего, четвертого и любого следующего ребенка, рожденного или усыновленного с 2020 года, если раньше у семьи не было права на материнский капитал. 

Начиная с 2021 года, оформить материнский капитал и распорядиться его средствами станет возможно в более короткие сроки. На выдачу сертификата будет отводиться до пяти рабочих дней, на рассмотрение заявки о распоряжении средствами – не больше десяти рабочих дней. В отдельных случаях эти сроки могут продлеваться соответственно до 15 и 20 рабочих дней, если возникнет необходимость запросить информацию в других ведомствах. До конца текущего года сохраняются действующие нормативные сроки по материнскому капиталу: для оформления сертификата – 15 рабочих дней, для рассмотрения заявления семьи о распоряжении средствами – 1 месяц. 

Чтобы семьи не тратили усилия на оформление материнского капитала, с середины апреля пенсионный фонд приступает к проактивной выдаче сертификатов. Это означает, что после появления ребенка материнский капитал будет оформлен автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. 
Сведения о появлении ребёнка, дающего право на материнский капитал, будут поступать в ПФР из государственного реестра записей актов гражданского состояния. Данные об оформлении сертификата фиксируются в информационной системе пенсионного фонда и направляются в личный кабинет мамы на сайте пенсионного фонда или портале госуслуг. 

Для семей с приёмными детьми сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения об усыновлении могут представить только сами приемные родители. 

Утвержденные новые изменения делают удобным распоряжение материнским капиталом на улучшение жилищных условий с привлечением кредитных средств. Чтобы направить капитал на погашение кредитов, соответствующее заявление можно будет подать непосредственно в банке, в котором открывается кредит. 

Принятые поправки законодательно закрепили право семей использовать маткапитал для строи-тельства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

Рубрика: