Маркировка товара поможет избавиться от контрафакта

В регионе работает межведомственный оперативный штаб по маркировке товаров. С 1 июля она стала обязательной для табака, обуви и лекарств. Всем участникам оборота нужно было зарегистрироваться в системе честныйзнак.рф.
Цифровой код – своеобразный паспорт. Он содержит всю информацию о товаре: где и из чего произведён, легально ли попал в оборот. Маркировка поможет избавиться от контрафакта: система получит сведения о продукции, нарушителе и передаст их в надзорные органы.
Специалисты комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области заранее прорабатывали вопросы регистрации с производителями и продавцами табачки и обуви. Они подчёркивают: участники рынка включились в процесс вовремя и действуют добросовестно.
Пресс-служба оператора маркировки «Центр развития перспективных технологий» отмечает «взрывной интерес» россиян к этой теме. Бесплатное приложение «Честный ЗНАК», которое позволяет сканировать коды и проверять качество товаров, скачали более 200 тысяч раз только за июль; таким образом, число пользователей в стране перевалило за миллион.
«У нас очень грамотные потребители: тоже активно скачивают приложение, проверяют товар. Если обнаружат какие-то нарушения, они просто не будут покупать; так что участники рынка заинтересованы в маркировке. Проверки бизнеса сейчас приостановлены, но в дальнейшем нарушители могут нарваться на штрафные санкции», - сообщила заместитель председателя комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Вера Дьяконова.

Рубрика: