Мария Новикова снова лучшая!

Диплом и Кубок Марии вручает Н. Сошина

Вот уже не первый год УМВД России по Курской области проводит прекрасный литературный конкурс среди своих сотрудников, членов их семей и ветеранов правоохранительной системы «Доброе слово». С каждым разом растет число его участников, расширяется список номинаций. И немаловажно, что подведение итогов конкурса осуществляется в местах, непосредственно связанных с нашей культурой. В прошлом году оно, например, проходило в музее-усадьбе Афанасия Фета в Воробьевке.

На сей раз церемония награждения талантов состоялась во Льговском мемориальном музее А. П. Гайдара, куда съехались 40 участников нынешнего конкурса. Их приветствовали заведующая музеем Г. И. Чуркина и начальник Культурного центра УМВД России по Курской области Н. Г. Сошина. Наталья Геннадьевна подчеркнула, как это замечательно, когда сотрудники полиции, неся свою нелегкую службу, находят время для творчества, и пожелала им дальнейших успехов. 

Затем состоялось самое приятное – вручение дипломов и подарков участникам и лауреатам конкурса. И мы с радостью сообщаем, что в номинации «Поэзия» лауреатом I степени стала льговчанка – майор милиции в отставке, пенсионер МВД РФ, МО МВД России «Льговский» Мария Андреевна Новикова. Она, кстати, получила такой же диплом и кубок и в прошлом году в этом конкурсе.

Победа эта неслучайна, потому что Мария Андреевна, член льговского поэтического объединения «Тополь», много и серьезно работает со словом, оттачивая поэтические образы. Она – автор книги стихов «Надо жить», одна из участников творческого альманаха льговских поэтов и прозаиков «Душа, наполненная светом», вышедшего в свет в прошлом году, других коллективных сборников. А на церемонии награждения она получила приглашение от руководителя курского городского союза литераторов Н. Д. Пахомова представить свои стихи в готовящийся этим объединением альманах. Большого Вам поэтического плавания, дорогая Мария Андреевна!

Поздравления с успехом на этом конкурсе нам хотелось бы выразить и Ирине Владимировне Аникановой, которая тоже в номинации «Поэзия» стала лауреатом, но II степени. Она майор полиции в отставке, живет в Курске, но коренная льговчанка и публиковаться начала именно в нашей газете. А сейчас она выпустила уже два поэтических сборника.

Члены жюри конкурса – ст. научный сотрудник областного литературного музея Л. Н. Сахарова, прозаик, краевед, член Союза писателей и Союза журналистов России М. С. Лагутич и уже упомянутый выше Н. Д. Пахомов – выступая, подчеркнули особый литературный воздух, который витает во Льгове, питая все новые и новые таланты в дополнение к тем, что прославили российскую культуру: Николаю Асееву, Аркадию Гайдару, Юрию Герману и многим, многим другим.

Спасибо сотрудникам МО МВД России «Льговский» и его начальнику В. П. Аксенову за прекрасную организацию торжества, которое закончилось восхитительной поездкой в музей-усадьбу «Марьино», где все участники церемонии побывали с экскурсией как во дворце, так и в знаменитом усадебном парке. Уверена, что для них этот день стал незабываемым!

№: 
Рубрика: