Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию

В ходе заседания обсуждались антикризисные меры поддержки строительной отрасли страны, ведь перед отраслью по-прежнему стоят серьёзные, масштабные и стратегические задачи. Речь шла о недопущении снижения темпов строительства там, где мы можем точно их не снижать, а даже увеличивать

– Это относится к дорожному строительству, к работам, связанным с капитальным ремонтом, а также к строительству, которое не связано с большой частью импортных материалов, – подчеркнул Марат Хуснуллин. – Можно спокойно продолжать строить и более того – надо форсировать и увеличивать объёмы.

Вице-премьер призвал регионы усилить строительство начатых объектов и реализацию текущих программ, а губернаторов – контролировать строительство, вести мониторинг проблемных вопросов для их своевременного решения. Особое внимание он обратил на необходимость проведения анализа рисков региональных предприятий на предмет обеспечения импортозамещения материалов и оборудования.

Отмечалось, что стройка, как и прежде, является мощным драйвером российской экономики. Правительство уже внесло в Госдуму первый комплекс законодательных инициатив, которые будут способствовать процессу развития строительной отрасли. Среди них – возможность регулировать порядок изменения проектной документации без повторного прохождения экспертизы при замене строительных ресурсов в связи с импортозамещением.

Марат Хуснуллин сообщил, что правительство предлагает упростить порядок согласования и утверждения изменений сроков действия документации по планировке территорий, выдаче разрешений на строительство, а также на ввод в эксплуатацию и размещение сведений в информационных системах. По словам вице-премьера, планируется принятие решения по упрощению конкурсных процедур и предоставлению возможности вносить изменения в государственные и муниципальные контракты.

Говоря о жилищном строительстве, Марат Хуснуллин подтвердил планы Правительства продолжать поддерживать ипотечные программы, сообщив, что для поддержки застройщиков в ближайшее время будет предложен комплекс мер по субсидированию процентных ставок по кредитам. А главам регионов было указано на необходимость выплаты субсидий тем, у кого плата за ЖКХ превышает предельно допустимый уровень.

– Для нас сфера ЖКХ – это тоже мощный драйвер развития и поддержания системы жизнеобеспечения страны. Прошу этим заниматься серьёзно, – сказал он и добавил, что в случае увеличения неплатежей возрастёт риск срыва ремонтов и, как следствие, повышения аварийности.