Мамы в погонах служат во Льговской полиции

Женщина-полицейский – уже давно не редкость, но всё же эта служба требует особенных качеств и умений. Нужно уметь стрелять, иметь хорошую физическую подготовку, владеть приёмами рукопашного боя… При этом важно сохранять в себе чисто женские качества, быть преданной супругой и заботливой мамой. Как это получается у капитана полиции Надежды Заулиной (на фото она слева) и лейтенанта полиции Светланы Бондаревой, мы поинтересовались накануне 8 Марта.

– Быть женщиной в полиции нелегко, ведь мы несем службу наравне с мужчинами и спрос с нас одинаковый, – говорят они. – Да, мы женщины, но только до входной двери в отдел. Открыв её, мы должны уметь всё – и обезвредить нарушителя, и стрелять, если потребуется, и быть хорошо подготовленными физически.

А ещё дамам важно быть на голову, а то и на две выше мужчин (условно, конечно), потому что многие думают, что женщины – слабый пол и в полиции им не место. «Но это не так!» – уверены сотрудники полиции на шпильках (и это тоже условно). И всё же я думаю, что женщины, которые работают в структуре МВД, уже совершили подвиг, выбрав этот нелёгкий путь.

«Мама, почему ты так поздно?»

Этот вопрос почти каждый день инспектору ПДН межмуниципального отдела МВД России «Льговский» Светлане Бондаревой задает её трехлетний сын Владик.

– Это он так, для порядка, – говорит она, – а вообще сын знает, что мама ловит преступников-детей, а папа – преступников-взрослых.

Супруг Светланы и папа Владика Юрий Иванович Бондарев работает следователем следственного отдела льговской полиции. К выбору профессии женой отнесся стойко, а вот её мама Ирина Ивановна Маслова, директор Льговского медколледжа и подполковник запаса внутренней службы, более 25 лет проработавшая в системе ФСИН, долго отговаривала дочь идти работать в полицию.

– Я была в этой системе с раннего детства, ведь и мой дедушка Иван Иванович Плахин, сейчас майор в отставке, работал в силовой структуре – начальником производства в ИК-3, – говорит Светлана. – Когда самые близкие люди в форме, волей-неволей приучаешься к самостоятельности, порядку и ответственности, берёшь с них пример.

В пять лет, рассказывает Светлана, она уже сама шла домой из садика и ждала маму с работы с приготовленным ужином. Подполковник тоже частенько задерживалась… А потом Светлана Геннадьевна окончила Курский государственный университет, получив один за другим два дип-лома! После первого курса на факультете дошкольного образования она поступила заочно на «Государственное и муниципальное управление». Став дипломированным специалистом, девушка тайком от родителей попытала счастья в полиции, но вакантных мест во льговском отделе тогда не было. Поэтому первым местом её работы стал детский сад «Малыш».

– Вышла замуж, родила ребёнка, декретный отпуск отбыла, – вспоминает Светлана, – но о мечте не забывала ни на минуту! Я знала, что рано или поздно сюда приду.

Так и получилось. С апреля 2019 года лейтенант Бондарева служит в отделе по делам несовершеннолетних. Получается, и тут воспитывает детей, правда, тех, кто постарше, и тех, кого «упустили» собственные мама и папа. Впрочем, нередко и родителей инспекторам ПДН приходится на путь истинный ставить.

Наверняка льговчане помнят случай в январе этого года, когда нерадивая мамаша из Льгова уехала в Рыльск, оставив дома трёхлетнего малыша на попечение... кошки. Тимура спасла Светлана Геннадьевна и участковый уполномоченный Михаил Юрьевич Титяев. Сейчас мальчик живет в Доме малютки в Курске, а его мама пытается исправиться…

– Вообще инспекторы ПДН привыкли видеть всякое: и земляные полы в домах-избушках с полной антисанитарией, голодных и больных педикулезом детей, пьяниц-родителей, живущих всей семьей на 100 рублей в день, – говорит Светлана. – Но этот случай с мамой-«кукушкой», её равнодушие к судьбе собственного малыша поразили меня больше всего. Я ведь тоже мама…

Что такое хорошо и что такое плохо

Наставница и напарница Бондаревой инспектор ПДН Надежда Николаевна Заулина – тоже мама, у неё два сына. Надежда в своей семье единственная, кто служит в системе МВД, а родом она из Орловской области.

– Во Льгов вышла замуж, мой муж отсюда, – рассказывает она. – В полицию попала случайно, но теперь себя в другой сфере не представляю!

Надежда Николаевна по первой специальности ветеринарный врач, окончила Курскую сельхозакадемию. В полиции начинала работать кинологом, потом следила за общественным порядком, неся службу в отделении патрульно-постовой службы, параллельно получила второе высшее (юридическое) образование. В отделе по делам несовершеннолетних Заулина служит уже десять лет и знает, почему дети даже из благополучных семей вдруг начинают нарушать закон.

– У большинства современных подростков размыта грань между добром и злом, их мир – в социальных сетях, уважения к старшим нет, – говорит Надежда Николаевна. – Особо злостные малолетние нарушители живут в семьях, в которых сами родители живут непорядочно и не интересуются тем, чем заняты их дети. Отсюда совет всем мамам и папам: воспитывайте себя и следите за своими поступками, ведь дети берут пример с нас, родителей. Если злоупотреблять спиртным, курить и вести асоциальный образ жизни, то и дети будут это делать. Если вы не стесняетесь ругаться матом на соседку или в очереди в магазине, то будьте уверены, ваш ребёнок когда-нибудь поступит так же. И не исключено, что объектом ругани и пренебрежения станете вы сами… Чрезмерная опека тоже вредна, детям нужна самостоятельность, но под вашим контролем. Ищите «золотую» середину.

О том, что такое хорошо и что такое плохо, Надежда Николаевна рассказывает и своим сыновьям. Свою маму в погонах они, конечно, очень любят. Для них хорошо, что мама капитан и служит в полиции, плохо лишь то, что как-то долго она там сегодня…

№: 
Рубрика: