«Мама и папа, я еду в Воронино!»

5 июня открылась первая смена в детском оздоровительном лагере им. А. П. Гайдара

Летняя оздоровительная кампания во Льговском районе набирает обороты. Как уже сообщала газета, 5 июня открылась первая смена в детском оздоровительном лагере им. А. П. Гайдара в д. Воронино. Смена рассчитана на 80 человек. Когда верстался номер, в лагерь уже заехали 67 мальчишек и девчонок – жители г. Льгова и Льговского района. Путевки для них закупили городская и районная администрации (стоимость одной 13440 рублей). Во вторую и третью смену в лагерь приедут дети из Льгова и других городов и районов Курской области, путевки уже заказаны региональным комитетом по делам молодежи и туризма.

Ко второму летнему сезону муниципальный лагерь готовили основательно. По словам 1-го заместителя главы Льговского района В. Н. Ситникова, в домиках проведен текущий ремонт. В прошлом году функционировало 6 домиков, в этом – уже 8. В соответствии с требованиями Роспотребнадзора подготовлен медпункт: отремонтированы и оборудованы 2 изолятора, процедурная и кабинет медсестры, установлены 2 биотуалета. Ремонтные работы выполнялись силами сотрудников райадминистрации, помогали школы и Ольшанский дом-интернат. Частично перекрыта крыша столовой, закуплено достаточно спортинвентаря и канцелярских принадлежностей. Очень серьезно подошли к обеспечению безопасности детей. В лагере оборудована система пожарной сигнализации и оповещения, а охраняют его сотрудники лицензированного ЧОПа.

– У нас сформировано 4 отряда по возрастам, в каждом с детками работают воспитатель и вожатый, – рассказала начальник лагеря О. В. Ходина. – Старшая вожатая М. Е. Еремина вместе с другими вожатыми занимается разработкой и проведением мероприятий. Все дни смены (21) расписаны буквально по минутам! Впереди у нас много тематических дней – День России, День индейца, День сыщика, принцев и принцесс и т. п. После подъема в 8.30 у нас зарядка, потом завтрак, игры и развлечения, обязательно – тихий час. Вообще, у детей пятиразовое усиленное питание, в рационе постоянно фрукты, соки, конфеты и другие вкусности. А как иначе – это же лето!

За тем, чтобы детвора не похудела, зорко следят повара Л. К. Киреева и С. А. Селиванова. В столовую детки топают с удовольствием и со специально выученными речевками. 7-летняя Саша Новикова призналась мне, что очень вкусная в лагере каша и особенно пшенная…

8 июня здесь состоялось торжественное открытие смены. Поздравить ребят с этим событием приехал глава Льговского района С. Н. Коростелев. Он пожелал детям хорошего отдыха, новых впечатлений и друзей. Затем состоялась церемония представления отрядов и их командиров, а также знакомство с персоналом лагеря. Все они обменялись шуточными клятвами, улыбками и аплодисментами. И малыши, и дети постарше с большим удовольствием приняли участие в праздничном концерте, а закончился этот радостный и теплый вечер традиционной дискотекой. Отдых продолжается!

МНЕНИЕ

Жители г. Льгова Оксана и Алексей:

– Наш сын отдыхает здесь второй год подряд. Ему очень нравится. Сказал: «Мама и папа, поеду только в Воронино!» Питание в лагере отличное, доброжелательный к деткам коллектив, а какой воздух! Здорово, что в нашем районе сохранили такое замечательное место отдыха для детей. Кстати, плюс еще и в том, что лагерь расположен близко к дому, а значит, родители в любой момент могут приехать с визитом.

В ТЕМУ

Вот такие «Непоседы»

Еще одной проверенной годами формой летнего оздоровительного отдыха являются так называемые школьные площадки. Они работают практически во всех средних школах района и города. К примеру, в Банищанской СОШ отдыхают 17 учащихся начальных классов, а еще весь июнь продолжает работать местный детский сад. Начлагеря назначена учитель математики А. Н. Гоцелюк, а непосредственно с детьми работают 2 воспитателя Т. В. Чеброва и Н. А. Красникова. В день визита корреспондента банищанские «Непоседы» (так называется их большой отряд) отмечали «Пушкинский день». Воспитатели знакомили их с творчеством великого русского поэта, устроили конкурс рисунков и викторину. Обязательны в режиме дня подвижные игры на свежем воздухе и несложные образовательные занятия. Для отдыхающих организовано трехразовое усиленное питание, за которое родители не платят ни копейки. Смена в школьных лагерях продлится 18 дней.
№: