Локдауну быть: в Курской области – новые ограничения

С 30 октября по 7 ноября в стране объявлены нерабочие дни с сохранением заработной платы. На совещании президента Владимира Путина с членами правительства РФ вице-премьер Татьяна Голикова упомянула Курскую область в числе регионов, где отмечена критическая ситуация с заболеваемостью Covid-19 и дефицитом в больницах коечного фонда для ковидных пациентов. Регионам предоставлено право начать «ковидные каникулы» раньше.
Сегодня на оперативном штабе в Доме советов было принято решение ввести нерабочие дни в регионе уже с 25 октября. Они продлятся, как и каникулы в школах, до 7 ноября. В детских садах организуются дежурные группы. Кроме этого, непривитых жителей 65+ обязали быть на самоизоляции, приостанавливается работа ТЦ и непродовольственных магазинов (кроме аптек, продуктовых и детских магазинов, зоомагазинов и пунктов вакцинации). В общепит в отдельностоящих зданиях будут пускать по QR-кодам при условии, что все сотрудники также привиты. Действие всех льготных проездных билетов в транспорте приостанавливается. Спортивные мероприятия будут проходить без зрителей. Кафе, рестораны, салоны красоты продолжат работу, но только при условии вакцинации всех сотрудников и проверки QR-кодов посетителей…
– Существует большой риск, что мы захлебнемся в этой волне, – сказал губернатор Роман СТАРОВОЙТ, – и при слишком быстром распространении инфекции физически не справимся с наплывом больных. Мы обязаны не допустить крах системы здравоохранения. Именно поэтому мы принимаем такие крайне жесткие и непопулярные меры.


В ТЕМУ
В связи с ростом заболеваемости коронавирусом в нашем регионе планируется открыть новые койки. В ближайшее время под работу с больными ковидом перепрофилируют радиологический корпус Курского областного онкологического научно-клинического центра им. Г.Е. Островерхова. Там планируется развернуть 100 коек, в их числе 70 кислородных и 4 реанимационных. Планируется также перепрофилировать под оказание помощи коронавирусным больным отдельный корпус Курского областного противотуберкулёзного диспансера. Сейчас там работают строители, которые занимаются перепланировкой помещений и проведением коммуникаций для подачи кислорода. Здесь планируется открыть не менее 100 мест, в том числе 12 реанимационных коек.

Рубрика: