Ликвидатор из Льгова Анатолий Фомин

34 года назад произошла авария на Чернобыльской АЭС. Тысячи людей со всех концов нашей огромной страны были мобилизованы на ликвидацию её последствий. По данным члена Совета чернобыльцев г. Льгова и Льговского района Тамары Евгеньевны Антроповой, автора книги «Собою землю закрывая», вышедшей в 2016 году, из наших мест там побывало 104 человека. 49 из них, слава Богу, здравствуют и поныне, 48 за прошедшие годы умерли, 7 человек выехали за пределы района... 

Полгода, с 27 июня по 16 октября 1988 года, на этом опасном объекте работал льговчанин Анатолий Фомин. На момент мобилизации он трудился водителем в ПМС-105. Было ему тогда 38 лет. По специальности его задействовали и на ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Ежедневно на тентованном КамАЗе, который был рассчитан на 25 человек, Анатолий Петрович доставлял рабочих от палаточного лагеря до границы «грязной» 10-километровой зоны, а после смены привозил их обратно в лагерь. Кроме того, он 18 человек из своей палатки доставлял в прачечную, что работала на станции. Всего же таких машин в смену использовалось до 15 и больше. Никакой информацией о том, что происходит на станции, ликвидаторы не располагали, да и разговоры об этом не приветствовались. По своему лагерю (а он был за 30-километровой зоной) люди передвигались строго по усыпанным гравием дорожкам, прежний грунт с которых был вывезен. Но пространство вокруг, конечно, «фонило» – как и прибившийся к лагерю огромный пёс, которому дали кличку Фоновый.
А дома за него тревожилась жена Валентина Александровна, которая осталась с двумя маленькими дочерями Светой и Наташей. Трудно ей пришлось не только психологически, но и материально, ведь зарплату за полгода Анатолий Петрович получил в ПМС по возвращении домой. Он вспоминает, как смог позволить тогда купить себе натуральные итальянские сапоги за 80 рублей (это две трети его месячной зарплаты в то время). Долго их носил…
Ну а за период командировки в Чернобыль получил он 1,04 БЭР, как значится в его документах. Вроде немного, но сразу почувствовал, как резко упало зрение, начались проблемы с желудочно-кишечным трактом, которые и по сей день дают о себе знать. Хорошо ещё, что в первые годы после командировки он дважды и бесплатно побывал в санаториях в Гурзуфе и в Мокве. Получает ежемесячно к пенсии две тысячи «чернобыльских», больше половины которых тратится на лекарства. А на пенсию ушёл по льготе, в 55 лет. 
Анатолий Петрович имеет правительственные награды: медали «За спасение погибавших» и «В память о ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС».
Но мне хочется немного рассказать о том, как живут супруги Фомины сейчас. Пятнадцать лет назад купили они под дачу маленький домик на улице РККА в Марице и вскоре решили перебраться туда на постоянное место жительства, оставив свою двухкомнатную квартиру на улице Куйбышева во Льгове и продав дачу возле сахзаводской плотины. Домик в Марице они постепенно отремонтировали и благоустроили. Здесь у них газовое отопление, водопровод, ванная с туалетом. Сюда, на простор, к ним внуки на лето приезжают. 
Без работы эти труженики не сидят и часа. Построили хороший подвал, сарай… Последний даже сайдингом обшили, а в курятнике у них вообще стены обоями оклеены. Так что не курятник получился, а прямо куриный офис! Кроме кур, держат поросёнка. Везде у них чистота и порядок. Особенно на огородах, которые они обрабатывают. Их у этой семьи целых три: свой, покойного отца Анатолия Петровича и соседский, что был заброшен. Картошкой и другими овощами они засевают соток пять-шесть, а на остальной земле у них медоносные травы для пчёл. Их лет семь назад развёл Анатолий Петрович. 
Но предмет особой гордости супругов – фруктовый сад с кустами малины, крыжовника. Его они разбили тоже на пустовавшей земле. Валентина Александровна тут красивые розы выращивает, а Анатолий Петрович любит прививать к задичавшим фруктовым деревьям веточки от сортовых яблонь, груш, слив. Лет через десять, говорит, сад войдет в полную силу и будет радовать если не их с женой, то детей и внуков. 
Радует глаз и палисадник у дома Фоминых – с живой изгородью аккуратно подстриженного декоративного кустарника и клумбой с тюльпанами, нарциссами. Они вообще любят красоту! От дома по направлению к лугу, вдоль огорода, посадили целую аллею сосен (их саженцы Анатолий Петрович добыл в соседнем перелеске). Деревья уже хорошо укоренились, так как за ними Фомины ухаживают, поливают. Это тоже их благородный труд на перспективу. 
А пока… Пока дела весенние поджимают. Валентина Александровна возится с рассадой, муж уже парник подготовил для неё. Закончил подрезку кустарников, деревьев в саду. Весело белеют стволы их на фоне молодой травы. 
…Когда они 44 года назад поженились, то жили в вагончике, пока квартиру не получили. Но душа у обоих рвалась на простор. А к желаниям души надо прислушиваться! Только тогда жизнь наполняется смыслом.

Рубрика: