Льговской школе присвоили имя героя-подводника, погибшего в Баренцевом море

Полгода назад на здании Марицкой средней общеобразовательной школы появилась мемориальная доска памяти выпускника школы – капитана I ранга К. А. Иванова, погибшего при выполнении воинского долга 1 июля 2019 года в Баренцевом море. Тогда, во время траурного митинга, маричане выступили с инициативой присвоить школе имя Героя. Их пожелание было выполнено. 16 января, в день рождения моряка-подводника, здесь состоялась соответствующая церемония, на которую были приглашены близкие родственники и друзья Иванова, официальные лица администрации Льговского района, представители военкомата и ветеранских организаций, жители села. В тот день Константину Иванову исполнилось бы 42 года.

«Глубинам клятву дал»

Он родился в городе Североморск Мурманской области 16 января 1978 года. Его родители Анатолий Александрович (тоже подводник, проходивший службу капитаном 3 ранга на подводной лодке Северного флота) и Галина Георгиевна родом из села Марица Льговского района. Их ежегодный отпуск выпадал на весенние месяцы, и они проводили его в Марице. В местной школе старший Константин и младший Алексей заканчивали учебный год, а потом отдыхали здесь на каникулах.

По воспоминаниям родных, Костя любил своё село, был к нему очень привязан. Именно здесь он  встретил множество друзей и свою будущую супругу Юлию Алфимову. В Марицкой школе в 1999 году они играли свадьбу, венчались в местном Покровском храме, а в скором времени у пары родились дочери Юлия и Софья.

По воспоминаниям тёти, сестры его матери Нины Георгиевны Ивановой, Костя с детства грезил морем, очень любил математику и ещё в школьные годы твёрдо решил идти по стопам отца. После окончания в 2001-м году Высшего военно-морского инженерного ордена Ленина училища имени Ф. Э. Дзержинского по распределению он был отправлен для прохождения службы на Северный флот в г. Гаджиев (Скалистый) Мурманской области.

В 2005 году перевелся в г. Петергоф, где провел два года в учебном центре части №45707. После учёбы был оставлен в той же части для дальнейшего прохождения службы, но уже под грифом «Секретно».

– Очень порядочный, дисциплинированный, ответственный и заботливый наш Костя, – говорит о племяннике Нина Георгиевна, – для нас он по-прежнему живой, просто в очередной командировке…

Он редко бывал дома. Вся его работа – это постоянные командировки и некоторые из них были очень продолжительными. Каждый его приезд домой был настоящим праздником как для него, так и для всей семьи. В Марицу в последний раз он приезжал в 2019-м на Пасху…

1 июля 2019 года во время изучения гидросферы на научно-исследовательском глубоководном аппарате произошло возгорание. 14 моряков-подводников, в числе которых был Константин Анатольевич Иванов, до последнего боролись с огнем. Ценой своих жизней они выполнили трудную задачу – ликвидировали очаг возгорания, спасли жизни гражданского персонала, а весь мир от экологической катастрофы, не запятнав честь русского офицера. 

Герой нового времени

Спустя месяц после церемонии открытия мемориальной доски в Марице в администрацию Льговского района поступило обращение маричан присвоить местной школе имя К. Иванова.

– В ускоренном темпе подготовили необходимые документы, – говорит заместитель главы Льговского района Станислав Воронцов, – проект постановления был одобрен на заседании Представительного собрания, прошел все согласования. Официально имя капитана I ранга Константина Иванова школе присвоено 12 сентября 2019 года постановлением главы №449. Церемонию же приурочили к его дню рождения. Большая благодарность всему коллективу школы за проделанную работу.

– Это значимое событие не только для села Марица и Льговского района, но и для всей страны, – сказал, выступая на мероприятии, глава Льговского района Сергей Коростелев. – Всем нам хочется жить, но, выбирая профессию военного, люди осознают её риск. Героями ведь не рождаются, ими становятся, принимая решение, от которого зависит судьба Родины, страны. Так всегда и во все времена поступал русский Солдат. Обращаясь к молодежи, хочу сказать, что в жизни каждого из вас наступит момент выбора и призываю вас брать пример с таких героев как Константин Иванов.

С таким же призывом к подрастающему поколению обратились военный комиссар г. Льгова и Льговского района Радик Вагапов, председатель районного совета ветеранов войны и труда Ореста Дугинова, маричанка Ирина Карамышева.

– Носить имя дважды кавалера ордена Мужества Константина Иванова для нашей школы большая честь и ответственность, – сказала в ответном слове директор Марицкой СОШ Светлана Ларина. – Мы ценим оказанное нам доверие, а наша задача – прославлять память Героя хорошими делами, в том числе успеваемостью. И коллектив педагогов, и коллектив учеников приложат к этому все усилия…

Именные сертификаты о присвоении Марицкой школе имени К. Иванова для супруги и дочерей героя-подводника Светлана Николаевна вручила Нине Георгиевне Ивановой. Затем была объявлена Минута молчания.

– Моряки-подводники – это особое братство, в нём дорожат дружбой и взаимовыручкой, – сказал, обращаясь к односельчанам, настоятель Покровского храма Михаил Федько. – Жертвуя собой, эти люди выразили всю любовь к нам, к своей Родине. Непростая ноша теперь у близких, но и нам предстоит жить и помнить этот труд, благодарить их за мужество. Будем же в сердце хранить память о брате нашем Константине. 

По окончании мероприятия к мемориальной доске К. Иванова легли букеты цветов.

Мнение
Владимир Михайлович ТИТОВ, генерал, инспектор военного комиссариата Курской области:
– Для меня огромная честь побывать на таком мероприятии. На Руси чтить память Героев – это национальная традиция, и продолжение её в Год памяти и славы, в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, особенно ценно. Конечно, никто из героев советского времени, интернациональных войн не хотел умирать и шел на войну не ради подвигов и славы, а ради жизни на земле. Константин Иванов вырос на этой земле, был воспитан настоящим патриотом и не дрогнул в минуту выбора, остался верен присяге до конца… Об этом нужно помнить, об этом нужно рассказывать. Желаю ученикам Марицкой школы расти достойными патриотами, любить своё село и свою страну.
№: