Льговской больнице срочно требуются врачи!

Срочно требуются!

Объявления от Льговской центральной больницы под таким заголовком встречаются часто. По словам её главного врача Е. М. Котова, сейчас делается всё возможное для того, чтобы укомплектовать коллектив нужными специалистами. В этом медицинском учреждении остро стоит проблема нехватки врачей. Тревожит она не только руководство больницы, но и всех льговчан.

 «Я только спросить!»

Русский народ не привык ждать. Так уж, наверное, мы устроены.  Да и кто вообще очереди любит? Но очереди к врачу – это нечто иное, это настоящее испытание на терпимость, человечность и воспитанность. Как со стороны пациентов, так и со стороны врачей...

Очереди во Льговской больнице – это тоже следствие нехватки медицинских специалистов. По словам её руководителя, из 53 врачей здесь всего 7 человек молодого возраста, то есть... до 50 лет. Все они стараются выкладываться по максимуму. Только вот  понять друг друга этим трудоголикам и их пациентам трудно – нервы сдают.

– Знаем мы, знаем, что не хватает докторов, – говорит одна из частых «гостей» местной больницы (имя и фамилию называть отказывается, объясняя это тем, что не раз ещё придётся сюда обращаться). – То, что нехватка эта сказывается на качестве медицинского обслуживания – тоже знаем. Обвинять в этом наших докторов? Жаловаться главному врачу? А зачем?..

«Если у вас нету дома…»

Суровая реальность такова, что молодые специалисты просто не хотят ехать во Льгов по известной причине: нет жилья – нет жизни…

– К сожалению, пока администрации города и района не имеют в своём резерве жильё для того, чтобы предоставить его медикам, желающим работать во Льгове, – говорит главврач Е. М. Котов. – И всё же обзавестись собственной жилплощадью можно. С февраля прошлого года наше учреждение принимает участие в государственных программах «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Они нацелены на привлечение в сельскую местность молодых высококлассных специалистов. Обе программы предусматривают выделение им средств на приобретение жилья или другие нужды. В первом случае это миллион рублей, а во втором – полмиллиона.

Какие специалисты нужны?

По словам начальника отдела кадров О. В. Григоровой, сейчас во Льговскую больницу требуются два участковых врача-педиатра, два участковых терапевта, два акушера-гинеколога, неонатолог, психиатр-нарколог, участковый психиатр и онколог. Для работы в районе тоже требуются специалисты. Например, нужны фельдшеры в Эммануйловский, Малоугонский, Пригородно-Слободской, Шерекинский ФАПы. А ещё район! Что же делается для подбора этих кадров?

Полная версия статьи в номере газеты от 22 марта.

Подпишись сейчас и читай первым!

 

 

 

№: