Льговской больнице - повышенное внимание

В области проводится активная работа по внесению изменений в проект региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Курской области». В ходе недавней рабочей поездки заместитель губернатора Андрей Белостоцкий  и представители комитета здравоохранения Курской области посетили сразу четыре районные больницы – Льговскую, Медвенскую, Рыльскую и Суджанскую. Замгубернатора осмотрел здания ЦРБ, пообщался с медицинским персоналом и главными врачами… 

– Мы обсудили вопросы технического состояния зданий нашей больницы, – рассказал об этом визите главный врач Льговской ЦРБ Евгений Котов, – поговорили о работе фельдшерско-акушерских пунктов и кадровом потенциале нашего учреждения. Надеюсь, что Льговская больница станет участником региональной программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Курской области», ведь одной из её задач является максимальное развитие и модернизация центральных районных больниц, имеющих поликлинические подразделения и отделения для оказания специализированной помощи. 

В ходе поездки заместитель губернатора также обсудил с главврачами необходимость организации офисов врачей общей практики на территории районов и доступность медицинской помощи населению. Обсуждался, в частности, и вопрос выбора наиболее выгодного расположения офисов и фельдшерско-акушерских пунктов на территории районов. Затем уже ФАПы будут ремонтировать или строить, а на удалённых участках будут работать мобильные комплексы. 

Кстати, после оперативного совещания в Доме Советов, проходившего в режиме видеоконференции, тема ФАПа в Нижних Деревеньках Льговского района «прогремела» на всю область. И было от чего. Дело в том, что современный модульный ФАП «приедет» в село по линии федерального национального проекта «Здоровье» и его установка должна была завершиться в июне. Губернатор Курской области Роман Старовойт и его первый заместитель Станислав Набоко подвергли критике руководство нашего района. А тему тут же «подхватили» наши коллеги из областных СМИ, отметив, что во Льговском районе «проспали» стройку фельдшерско-акушерского пункта… 

Но, как мы уже сообщали, в Нижних Деревеньках сейчас готовится площадка под установку ФАПа. Как скоро завершатся работы – это другой вопрос. Мы будем следить за развитием событий и держать наших читателей в курсе.

В тему
«Ковид» отступает
Более 75% больных коронавирусной инфекцией в Курской области выздоровели. По данным оперативного штаба, в нашем регионе всего зарегистрировано 5893 подтвержденных случая заболевания коронавирусом. Из них под медицинским наблюдением 1418 пациентов: 266 – в стационарных медучреждениях, 1152 – в домашних условиях. На ИВЛ находятся 15 пациентов, а всего выписано 4430 пациентов. Скончались 49 человек, причина смерти – тяжелая вирусная пневмония, вызванная COVID-19. Что касается Льговского района, то  сейчас в областной клинической инфекционной больнице имени Н. А. Семашко  проходят лечение двое льговчан. Семеро льговчан, по словам главврача Льговской ЦРБ Евгения Котова, лечатся дома под медицинским наблюдением.
А на курской станции переливания крови стали заготавливать антиковидную плазму. Компонент, который поражает вирус, выделяют из крови здоровых людей, перенесших коронавирус в лёгкой форме или контактировавших с больными. Часто пациенты даже не подозревают о том, что в их крови образовались антитела. 
Их обнаруживают в результате
исследования.
№: