Льговской больнице подарили передвижной медицинский комплекс

24 декабря в Курской области начался Год здоровья. Его старт дал губернатор Роман Старовойт на торжественной церемонии вручения медицинского автотранспорта главврачам центральных районных больниц.

Это машины «скорой помощи» и новинка в нашем регионе – передвижные медицинские комплексы. Их в этот день получили 16 районов, ранее – еще пять. Они – огромное подспорье для медицины первичного звена. Автомобили смогут приехать в самое отдаленное село района. Они оснащены лабораторным и диагностическим оборудованием.

Комплексы смогут взять на себя функции сельских ФАПов, многие из которых сегодня по своему техническому состоянию и уровню оснащенности не могут в полной мере оказывать медицинские услуги. Врачи наших сельских районов уже называют эти комплексы лучшим подарком к Новому году.

Так считает и главный врач Льговской ЦРБ Евгений КОТОВ, получивший 24 декабря ключи от передвижного медицинского комплекса из рук губернатора:

– Комплекс смонтирован на базе грузового автомобиля ГАЗ, который используют военные, то есть у него все 4 колеса ведущие, расположены с большим дорожным просветом, и преодолеть этот автомобиль в состоянии любое бездорожье! – поясняет Евгений Михайлович. – Кроме того, у него собственный бензиновый генератор, подающий ток, а внутри это мини­поликлиника: с комнаткой для ожидания, биотуалетом и раковиной для мытья рук, в том числе теплой водой, гинекологическим креслом, УЗИ-­аппаратом, электрокардиографом, аппаратурой для исследования функции внешнего дыхания, для лабораторных исследований мочи и крови, в том числе на уровень гемоглобина, сахара и холестерина в ней, спирометром, дефибриллятором для помощи при остановке сердца, ростомером… Компактно расположены различные медицинские укладки для оказания медицинской помощи, в том числе экстренной. Температуру в холодное время года внутри обеспечивает автономная печь на дизельном топливе, а летом – кондиционер. Тут есть водопроводная система, 2 холодильника…

Стоимость этого чудо­комплекса составляет 8 млн. 485 тысяч 282 рубля, а выделен он в рамках федеральной программы улучшения качества обслуживания людей в населенных пунктах с населением менее 100 человек.

В тот же день льговская больница получила ключи еще и от нового УАЗа для службы «скорой помощи». Буквально на днях он прибудет в ЦРБ и тоже начнет свою работу.

Полную версию статьи читайте в газете за 27 декабря 2019 года.

№: