Льговской больнице подарили ещё одну машину скорой помощи

Месяц назад в Курскую область поступили 15 машин скорой медицинской помощи. Автомобили на базе «УАЗа», оснащённые современным оборудованием, были приобретены в рамках федеральной программы. Ключи от новых «скорых» медицинским бригадам передал губернатор Курской области Роман Старовойт.

– Мы продолжаем работу по обновлению автопарка скорой помощи, – отметил тогда губернатор. – В июле 2020 года регион получил 10 реанимобилей дополнительно к тем машинам, которые пришли двумя партиями в 2019-м. 85% всех имеющихся автомобилей скорой помощи у нас теперь не старше пяти лет.

Один из автомобилей пополнил автопарк скорой помощи Льговской ЦРБ, и в январе после оформления всех необходимых документов отправился в свой первый рейс.

– В нашем автопарке этот автомобиль стал шестым, – говорит старший фельдшер скорой помощи Льговской ЦРБ Алла ДРАЧЁВА. – Машина оснащена полным комплектом медицинского оборудования, системами кондиционирования и отопления. Здесь есть дефибриллятор, аппарат ИВЛ, кислородные редукторы-ингаляторы (переносной и стационарный), электрокардиограф, пульсоксиметр, глюкометр, а также сумки-укладки для оказания педиатрической, акушерской и экстренной помощи...

Автомобиль закреплён за опытным водителем Алексеем Владимировичем Окороковым. Правда, в тот день, когда мы прибыли сфотографировать новый УАЗ, у него был выходной. О нюансах новой техники нам рассказал другой и не менее опытный водитель Александр Викторович КОСИНОВ:

– Машина надёжная, уже показала себя в работе. Благодаря двум ведущим мостам имеет хорошую проходимость, что особенно важно для сельской местности.

А фельдшер Андрей Васильевич ВОРОНИН добавил, что «начинка» новой скорой прекрасная, в машине есть всё для оказания первой медицинской помощи. В нынешней эпидемиологической ситуации, по мнению медработников, особенно важен кислородный редуктор-ингалятор, к которому подключают пациентов с признаками пневмонии.

На фото: Водитель скорой помощи Александр Косинов (слева) и фельдшер Андрей Воронин уже оценили преимущества нового автомобиля

№: