Льговскому Знаменскому монастырю – 103 года!

В ноябре прошлого года газета подробно рассказала о возрождающемся женском монастыре в честь иконы Знамение Курской Коренной в селе Коробкино Конышевского района. Недавно в редакции побывала Старшая сестра инокиня Марфа, которая рассказала новые факты о становлении и жизни монастыря в годы Первой мировой войны. Эти сведения матушка собирает по крупицам, подолгу работая в Курском государственном архиве.

Именно там ей удалось отыскать №10 газеты «Курские Епархиальные ведомости» от 8 марта 1914 года (издавались в г. Курске при Духовной семинарии), в котором было опубликовано официальное извещение об открытии Знаменского женского монастыря, а именно «Указ Его Императорского Величества, Самодержца Всероссийского, из Святейшего Правительствующего Синода, от 27 февраля 1914 г. за №3703, на имя Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Стефана, Архиепископа Курского и Обоянского, – об открытии в урочище Скородном при селе Коробкино Льговского уезда женского общежительного монастыря с наименованием его «Льговский Знаменский».

Данный Указ был подписан в связи с представлением Святейшего Правительствующего Синода и «…принимая во внимание: 1) что в 1907 (по другим сведениям, в 1905-м) году дворянкой Варварой Ивановной Казачек пожертвовано было на имя новоучрежденной в с. Ахтырском Щигровского уезда Александро-Мариинской женской общины 225 десятин земли в Льговском уезде с тем, чтобы впоследствии в урочище Скородном при с. Коробкино Льговского уезда была учреждена женская обитель; 2) что ныне, по донесению Вашего Преосвященства, обитель в означенной местности устроена, а именно: сооружена церковь, построены корпуса, проживает 75 сестер-насельниц, заведено хозяйство… 3) что со стороны Министерства Внутренних Дел препятствий к учреждению такового монастыря не имеется, Святейший Синод, на основании Высочайшего повеления, воспоследовавшего в 9-й день Мая 1881 г., определяет: 1) … открыть женский общежительный монастырь с наименованием его «Льговский Знаменский» и с таким числом сестер, какое обитель окажется в состоянии содержать на собственные средства и 2) укрепленную на имя Александро-Мариинской женской общины Курской епархии пожертвованную дворянкой Казачек землю в Льговском уезде в количестве 225 десятин… передать ныне в распоряжение новоучрежденного Льговского Знаменского монастыря; о чем Ваше Преосвященство уведомить указом, Правительствующему Сенату сообщить, в Хозяйственное Управление и Канцелярию Обер-Прокурора Святейшего Синода передать выписки из сего определения, а редакциям «Церковных ведомостей» и «Правительственного Вестника» дать знать по принятому порядку».

Таким образом, несмотря на то, что официальной датой учреждения монастыря является 27 февраля 1914 года, обитель устраивалась и существовала уже несколько лет. Было это накануне Первой мировой войны, и дальнейшая деятельность монастыря просматривается в архивных документах, связанных с тем страшным для России временем.

Так доподлинно известно, что в период с 1914 по 1918 годы при монастыре был открыт приют для девочек, чьи родители погибли в боях. А насельницы монастыря трудились сестрами милосердия при эвакогоспиталях Российского общества Красного Креста, в Епархиальных лазаретах и лазаретах Дворянского Собрания, проявляя «отзывчивое сочувствие и участливое отношение к семьям воинов», вели переписку с солдатами, которые сражались. А еще собирали и передавали пожертвования. Так, в ведомости «О вещевых пожертвованиях в пользу Курского Епархиального Знаменского Госпиталя-Санатория в Знаменской архиерейской роще» в начале 1915 года сообщается, что «от игумении Льговского Знаменского женского монастыря Апполинарии (здесь же мы узнаем ее имя, хотя пока на данный момент никаких документов об официальном назначении игуменьи в монастырь не найдено) поступило «13 рубашек, 10 кальсон, 6 простынь, 8 наволок, 4 халата, 2 одеяла, 4 подушки, 23 полотенца, 12 платков, 9 пар теплых чулок, 54 куска по 1/2 фунта коровьего масла, 1 пуд меду, 3 1/2 пуда телятины, 2 гуся, 2 утки, 2 поросенка». В еще одной ведомости сообщается и о денежных пожертвованиях от и. Апполинарии, собранных в том числе и в Льговском Знаменском монастыре.

Благодаря архивному документу, который называется «Отчет о деятельности курского Епархиального Историко-Археологического Общества за первые четыре года его существования…» (с 13.09.1911 г. по 13.09.1915 г.), матушке Марфе удалось установить и имя священника Льговской Знаменской Общины отца Николая Титова, передавшего Обществу ряд ценностей, в том числе писаный масляными красками портрет бывшего Курского Архиепископа Илиодора, а также части серег из кургана около с. Коробкино Льговского уезда…

После 1918 года, говорит инокиня Марфа, сведений о нашем Знаменском монастыре почти нет. Как мы и писали в ноябре, с приходом советской власти монастырь закрыли, а в его помещениях разместили детский дом. Во все годы забвения в этом Святом месте продолжали жить дети, вплоть до 2014-го, когда здесь еще располагался детский оздоровительный лагерь. Матушка Марфа и ее сподвижники просят откликнуться бывших детдомовцев, сотрудников детского дома и пионерского лагеря, чтобы они поделились своими воспоминаниями и, если имеются, фотографиями. «Будем благодарны за любую информацию, звоните 8-906-575-78-97 и приезжайте», – приглашает матушка.

№: