Льговский Знаменский монастырь: возрождение продолжается

Знаменательное событие произошло на днях в селе Коробкино Конышевского района: на крышу храма преподобного Серафима Саровского в Архиерейском Знаменском женском подворье Железногорской Епархии водрузили купол. И теперь этот храм вовсе не домовый!

Этого с нетерпением ждали сестры возрождающегося Знаменского монастыря и прихожане. Купол церкви – это ее главная гордость, а потому все встречавшие машину с ценным грузом не скрывали своей радости. Солнце играло на новеньком куполе-луковице золотыми переливами. А на его кресте держалась свежая зеленая веточка… Все подумали, что это рабочие, доставлявшие купол, таким образом украсили его. Оказалось же, что крест зацепился за дерево, когда машина проезжала через лесополосу…

По благословению епископа Железногорского и Льговского Вениамина чин освящения купола совершили клирик Железногорской епархии отец Павел и настоятель конышевского храма Александра Невского отец Николай.

Для нас это неописуемо радостное событие, – сказала матушка Матрона, старшая сестра архиерейского подворья. – Через сто лет после разорения монастыря над домовым храмом наконец-то воздвигнут крест! С этого момента усилится монашеский дух, давно поселившийся здесь. Неслучайно крест зацепился за дерево. Это добрый знак – сама Матерь Божья украсила его зеленой веточкой.

Вместе с матушкой и насельниками обители радость события разделили и многие льговчане, как, например, Виктория, жертвовавшая денежные средства на приобретение купола.

Каждый живет на земле и старается почтить память усопших родственников, – сказала она корреспонденту после обряда освящения. – Вот и я внесла свою посильную лепту – оказала милостыню монастырю в искуплении их грехов. Ведь испокон веку монастыри строились именно на народные деньги...

Впереди еще много работы. Необходимо продолжать. Нужна храмовая икона, купальня. В ближайших планах – ремонт здания. Понятно, что одними молитвами монастырь не восстановишь. Ему нужна людская помощь. Наступило лето, и на территории обители в самом разгаре сельскохозяйственные работы. Все желающие могут принять в них участие - потрудиться на благо монастыря и во спасение своей души (телефон 8-906-575-78-97). Потому что труд в монастыре – это труд ради Христа.

Татьяна ДРЕМОВА, п. Конышевка

(фото автора и Веры Нешиной)

 

В ТЕМУ

Что символизирует золотой цвет куполов?

Традиция куполов пришла к нам из Византийской империи. Они для верующих людей являются символами небесного (сфера) и вечного (круг). На Руси всегда самым востребованным был золотой цвет куполов, кроме него, в храмах встречаются синие, зелёные и даже чёрные купола.

Золотой цвет в православной традиции – символ небесной славы. Золочение куполов присутствует только в православных традициях, в других конфессиях вы этого не встретите. Для православного человека золото в первую очередь является символом вечности, нетления, царственности и небесной славы. В этой связи можно вспомнить, что одним из трёх даров, принесённых волхвами младенцу Иисусу, наряду с ладаном и смирной, было именно золото. Кстати, не только цвет, но и количество куполов на храме имеет определённую символику. Так, один купол символизирует Единого Бога, а три – Святую Троицу…

http://www.aif.ru

№: