Льговский ВПК "Белый медведь" и школьники из Льговского района поучаствовали в соревнованиях по стрельбе

Любовь к Родине, отзывчивость, законопослушность – вот три «кита», на которых держится здоровое общество. Эту истину усвоили курсанты военно-патриотического клуба «Белый медведь». Его руководитель Алексей Коростелёв работает с курсантами неустанно, в каждого, можно сказать, вкладывает частичку своей души, радуется их победам, пусть даже самым маленьким, даёт им знания и умения, которые пригодятся в жизни. Но самое главное, что он старается воспитать в мальчиках и девочках – это человечность.

Так, в ВПК «Белый медведь» большое внимание уделяется досугу детей. Алексей Алексеевич считает важным, чтобы каждый ребёнок занимался добрыми и полезными делами, которые в дальнейшем сформируют у него здоровые интересы и положительные человеческие качества.

– Мы стараемся участвовать в соревнованиях как областного, так и местного уровня, – рассказывает он. – Например, недавно ездили на соревнования по практической стрельбе среди военно-патриотических клубов и допризывной молодежи «Служу России», которые проходили Курске на базе стрелкового клуба «Выстрел». Завоевали третье место в стрельбе из пистолета. Несмотря на то, что ограничительные меры в связи с коронавирусной инфекцией повлияли на состав нашего клуба (многие ребята, к сожалению, покинули его), мы показали хорошие результаты. Работать будем в том же направлении, участвуя в соревнованиях снова и снова. Третье место – не предел! И если кто-то захочет добиваться новых результатов вместе с нами – двери нашего клуба всегда открыты для новых курсантов.

Соревнования эти стали для ребят и хорошей школой. «Белые мишки» смогли не только научиться стрельбе из помпового ружья, стрельбе из спортивного лука и изучить основы безопасного обращения с оружием, но и показать свои умения в зачётных дисциплинах: разборке и сборке АК- 74 и ПМ, метании гранаты, стрельбе из карабина и пистолета. Помимо наград и сертификатов участников, ребята получили подарки – термосы, обложки на паспорт и значки.

– Я уже три года хожу в военно-патриотический клуб «Белый медведь», – делится впечатлениями Женя Мичурин. – Каждый день в этой команде, запоминается надолго. Здесь очень насыщенная программа. Мы выполняем огневую, тактическую, строевую, парашютно-десантную, физическую с элементами рукопашного боя и техническую подготовку, ходим в походы и устраиваем разные акции…Что касается недавних соревнований по стрельбе, могу сказать одно – мне они очень понравились, подарили новые знакомства и опыт.

«Белые мишки» оказались не единственными представителями Льговского района на этих соревнованиях. Честь нашего района также защищали команды Банищанской и Колонтаевской средних общеобразовательных школ. Кстати, банищанцы постоянно участвуют в соревнованиях областного уровня военно-патриотической направленности, регулярно принимают участие в межрегиональной поисковой экспедиции «Вахта Памяти». И на этот раз команда снова продемонстрировала свою «боевую» готовность, заняв третье место.

А команда Колонтаевской СОШ впервые была на соревнованиях областного уровня. Как оказалось, зря скрывала свой потенциал, ведь в соревновании по метанию гранаты на точность им не было равных. Колонтаевская команда заняла первое место среди 22-х команд из разных районов Курской области! Победителям вручили кубок и медали. И теперь они постараются участвовать в соревнованиях такого уровня чаще…