Льговский военно-патриотический клуб «Спецназ» совершил большой велопоход по сёлам района

В минувшее воскресенье воспитанники ВПК «Спецназ» им. А. Невского вместе со своим руководителем Юрием Александровичем Машиным совершили первый в этом году большой велопоход. Будущие защитники Родины посвятили его грядущему Дню Победы 9 Мая.

Получив благословение настоятеля Успенского храма отца Виктора во время воскресной службы, Александр Петров, Константин Жданов, Андрей и Алексей Моненко, Егор Масолов, Максим Боткин и Максим Ямпольский на велосипедах отправились по маршруту с. Нижние Деревеньки-Сугрово-Б. Угоны-М. Угоны и обратно.

В каждом населенном пункте «спецназовцы» посещали братские и одиночные могилы воинов, павших в годы Великой Отечественной и Афганской войн. В Больших Угонах у памятника Скорбящей матери, который установлен рядом с железной дорогой на месте крушения санитарного эшелона в сентябре 1941 года, состоялся небольшой митинг. С ребятами встретилась председатель районного совета ветеранов войны и труда, местная жительница Ореста Ивановна Дугинова. Она рассказала ребятам о том, как немцы разбомбили санитарный поезд и что на этом самом месте погибли 492 человека, а также о том, как большеугонцы жили в оккупацию и об истории села.

Затем состоялась обзорная экскурсия по местным улицам с заездом в расположенные рядом Малые Угоны. Там ребята сфотографировались у Воскресенского храма, понаблюдали за строительством моста через реку Сейм и побывали на могиле воина-интернационалиста Александра Скоробогатских и супругов Романенко, которых в 1942 году за участие в партизанском движении расстреляли фашисты… Почтив память погибших минутой молчания, «спецназовцы» устроили на местном пляже пикник, после чего отправились назад. В Сугрово сделали ещё одну остановку на месте старого Городища…

– За 8 часов мы проехали около 77 километров – каждый километр за мирный год жизни после Победы нашей страны над фашистской Германией, – рассказал Юрий МАШИН. – Ребята как будущие воины стойко переносили усталость и неприятную погоду – почти всё время похода лил дождь. Я доволен мальчишками, а они – полученными впечатлениями.

№: