Льговский военно-патриотический клуб "Спецназ" отмечает юбилей

«Спецназу» – 16!

Да, именно в 2004 году во Льгове было создано уникальное детско-юношеское объединение, которое 12 сентября этого же года, в День памяти Александра Невского, получило имя этого защитника земли русской. И на протяжении этих лет руководит его деятельностью удивительный энтузиаст Юрий Александрович Машин.

На счету у льговских «спецназовцев» десятки добрых дел и увлекательных велосипедных, лодочных и пеших путешествий по родному краю, воспитывающих такие необходимые подрастающему поколению качества, как патриотизм, выносливость, взаимовыручка. Они – участники почти всех проводимых в городе массовых мероприятий, заботливо ухаживают за памятниками погибшим, расположенными на его территории. Они учатся правильно ориентироваться, оказавшись в сложных условиях, старательно занимаются физической подготовкой, вырабатывая в себе навыки и умения, которые нужны для службы в армии. И не случайно 70% бывших членов ВПК «Спецназ имени Александра Невского» (а за прошедшие 16 лет через него прошли десятки подростков) выбрали для себя профессию военного, поступив или на службу по контракту, или в военные вузы. А один бывший курсант клуба служит даже в спецподразделении «Альфа»!

О походах ребят по родному краю хочется сказать особо. Прежде всего это многодневные путешествия на резиновых лодках, на которых только этим летом они прошли по Сейму, Свапе и Псёлу в общей сложности около 500 километров! В этот раз трудности с ними разделили мамы двоих курсантов, а сами ребята «намотали» более 200 километ-ров на колесах своих велосипедов, посетив места воинской славы земляков в шести районах области!

А прыжки с парашютом в Курском аэроклубе? Это тоже стало традицией, ведь Юрий Александрович является инструктором парашютного спорта. Только в этом году прыжки, после тщательной подготовки, совершили 13 человек. А вообще они есть на счету каждого курсанта и даже некоторых мам подростков, о которых «Курьер» уже рассказывал своим читателям.

Возрастные рамки для членов клуба теперь расширены: сюда принимают даже шестилеток, которые первые два года являются кандидатами. А задерживаются в клубе юноши до 18 лет и старше, если они учатся, например, во Льговском филиале  базового Курского медицинского колледжа. Есть среди курсантов и девочки...

Занятия здесь проходят с сентября по июнь шесть, а то и семь раз в неделю: пять дней – в спортивном зале клуба на Литейной, 15, шестой день недели – в полевых условиях, а по воскресеньям все посещают службу в Успенском храме и воскресную школу.

Юрий Александрович не упускает и такой момент, как стимулирование своих подопечных, выставляя им баллы – за спортивные показатели, за каждую прочитанную книгу, за успеваемость в школе, участие в походах, знание истории России и родного края, за каждое доброе дело, ими сделанное. А потом подводятся итоги и определяются победители. Например, в прошедшем сезоне ими стали Александр Петров (первое место), Артем Коростелев (второе), а также Константин Жданов и Алексей Кондрашов, поделившие третье. Они получили награды на прошедшем 12 сентября торжестве, посвященном 16-летию клуба. И не только они.

На это торжество к «спецназовцам» прибыли первый заместитель Курского окружного атамана Александр Викторович Труханов, атаман Льговского хуторского казачьего общества Анатолий Сергеевич Полянский и председатель совета стариков этого общества Александр Иванович Маслов. Тесное взаимодействие с местными казаками у клуба началось с прошлого года, ребята коллективно вступили в ЛХКО, участвуют также в фестивалях казачьей культуры, привозя оттуда грамоты и благодарности. Сам Машин является заместителем атамана по работе с молодёжью, ведь он имеет глубокие казачьи корни. Кстати, клуб теперь официально называется Православная казачья общественная организация «Юнармейский военно-патриотический клуб имени Александра Невского».

… Торжество началось с молебна, который отслужил настоятель Успенского храма Виктор Телятицкий. А потом последовала присяга, которую давали в тот день Степан Дубинин, Иван Татаренко, Андрей Моненко, Алексей Кондрашов, Александр Петров и Богдан Корчагин.

И, конечно, было на церемонии много наград – прежде всего родителям, которые находят силы и средства поддерживать своих детей и сами активно участвуют в мероприятиях клуба. Так, Атаманские грамоты получили Ольга Валентиновна Быкова, которая весь свой класс (а она преподает во Льговской СОШ №4) сагитировала на прыжки с парашютом, члены родительского комитета клуба Оксана Владимировна Дубинина, Светлана Александровна Кондрашова, Наталья Сергеевна Татаренко, сам Юрий Александрович Машин. И он, и представители казачества поблагодарили родителей (а их в зале присутствовало немало) за правильное понимание целей воспитания своих детей, за стремление вырастить из них настоящих граждан нашего Отечества.

Большая группа членов клуба тоже была награждена грамотами, в том числе девушки – Анна Нестеренко и Виктория Кондрашова. А Алексей Андреев, который занимается здесь с семи лет и совершил уже 10 прыжков, получил знак «Отличник-парашютист».

Закончилось же торжество Крестным ходом по территории вокруг клуба и фотографированием на память об этом знаменательном событии.

№: