Льговский «Титаник» снова «плывёт»

Эта короткая рабочая неделя началась в редакции с телефонного звонка жительницы дома №19 по улице Литейной Людмилы Венедиктовой. Она рассказала об очередной беде, постигшей их многострадальный 30-ти квартирный дом, прозванный в народе «Титаником». Мало того, что он был построен на болоте и постепенно «идёт ко дну», как предрекают его жильцы, так во время проливных дождей его подвальные помещения постоянно затапливает.

Ещё в августе 2018 года в доме рухнул дымоход (нижняя часть его в подвале была кем-то разобрана, а верхнюю до поры до времени держали меж-этажные перекрытия), разрушив квартиры нескольких семей. А на прошлой неделе, как рассказала наша читательница, стал «тонуть» верхний этаж «Титаника».

После обрушения дымохода многочисленные экспертизы, собрания жильцов и комиссии разного уровня решали судьбу дома. Кое-кто из «пассажиров» решил тогда не портить себе нервы и «сойти», переселившись в другое, более безопасное жильё. Их квартиры сейчас пусты. Но большинство жителей остались в надежде на скорый капитальный ремонт их особенного дома.

Особенный он не только потому, что из года в год реально тонет. «Титаник» – это объект регионального культурного наследия под названием «Жилой дом служащих станции Льгов Северо-Донецкой железной дороги». Был построен в 1910-м году как ведомственное жильё для строителей нашей железнодорожной станции.

Дом общей площадью 1786,50 квадратных метров (жилых в нем 814, 80 кв. м), по мнению экспертов-архитекторов, является подлинным источником, свидетельствующим о строительной культуре уездного города Льгов начала XX века. Сюда бы туристов водить да студентов архитектурных факультетов на практику, но пока показывать им, кроме обшарпанных и разрушающихся лестниц, лоджий, осыпающейся штукатурки и скрипящих дверей, нечего.

Но в этом году в доме №19 по улице Литейной начался долгожданный жильцами капитальный ремонт. Перечень работ обширный: ремонт систем тепло- и водоснабжения, системы водоотведения, крыши, подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме, ремонт фасада и фундамента. Финансирует работы и осуществляет контроль за ними Региональный оператор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Курской области. Контракт по капремонту «Титаника» заключен с ООО «Стройреконструкция».

– Начали с крыши, сняли старую кровлю, а тут дожди, – рассказывает пенсионерка Вера Петровна МАСЛОВА, жительница квартиры на верхнем этаже, – да такие сильные, что и плёнка, закреплённая досками, не спасла. То ли от сильного ветра, то ли не так, как надо, её зафиксировали, но пленки как раз над моей 11-й и соседней, 12-й квартирами, во время ливня не оказалось…

И вода потекла рекой.

В пострадавшем подъезде теперь густой запах мокрой штукатурки, а следы протечек видны невооруженным глазом. В минувший вторник, когда мы побывали «на борту «Титаника», даже в коридоре и на лестнице ещё стояли лужи… Чуть раньше сотрудника редакции в дом на Литейной, чтобы зафиксировать факты протечек, приезжал заместитель главы г. Льгова Алексей САВЕНКОВ:

– Мы сообщили о произошедшем региональному оператору, подтвердив всё фото- и видеоматериалами, – сказал Алексей Евгеньевич. – Последствия «ливня» в квартирах на Литейной,19 должен устранить подрядчик за свой счёт.

№: 
Рубрика: