Льговский районный суд вынес решение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Конышёвского пункта полиции МО МВД России «Фатежский»

27 августа 2021 года провозглашён приговор по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска Конышёвского пункта полиции МО МВД России «Фатежский» Шестакова В. А., обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу взяткодателя, совершённое с вымогательством взятки).

К нему поступило обращение жительницы Конышёвки о том, что её несовершеннолетняя дочь пропала. Оперуполномоченный установил, что "потеряшка" находится во Льгове, в доме одного гражданина, ранее привлекавшегося к уголовной ответственности за связь с несовершеннолетней. Полицейский потребовал от этого гражданина 50 000 рублей за невозбуждение уголовного дела. Однако гражданин обратился в полицию...

19 января 2021 года они встретились на одной из улиц города Льгова. Во время передачи взятки Шестаков В. А. был задержан. Факт взятки он сначала отрицал, но потом признал свою вину.

По информации пресс-службы Льговского районного суда, бывший сотрудник полиции признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ и ему назначено наказание с учетом ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права занимать должности на государственной службе и органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 3 года. По приговору Льговского райсуда ему назначен также штраф в размере четырёхкратной суммы взятки, то есть 200000 (двести тысяч) рублей.

Приговор в законную силу пока не вступил.

Рубрика: