Льговский район в свете рампы

Идея провести тематический год, посвященный театральному искусству, давно витала в воздухе. С 2011 года её активно продвигал Союз театральных деятелей России. Вслед за семьей, литературой, экологией и культурой внимание общества устремилось в актёрскую среду. Президент Владимир Путин поддержал эту идею и подписал Указ, объявляющий 2019 год Годом театра в России. Такой формат гос-поддержки стал решающим. В этом году актёры и режиссёры представляют зрителям свои новые спектакли, знакомят всех желающих с магией сцены, раскрывают секреты мастерства подрастающему поколению.

Во Льгове театральному году посвящено уже немало мероприя-тий. Как рассказала редакции режиссёр народного театра РДК Инна Жалнина, он открылся на сцене районного Дома культуры световым шоу в рамках проекта «Театральная семья». Льговские актёры побывали также в селе Иванино Курчатовского района с деревенской комедией А. Докучаева «Сибирь, суббота, баня», которая имела большой успех у зрителей на торжестве, посвященному открытию Года театра.

В РДК прошёл и районный фестиваль театральных коллективов сельских культурно-досуговых учреждений. В июне льговский театр подтвердил свое звание народного большим спектаклем по пьесе А. Дударева «Не покидай меня», который высоко оценило жюри из областного Дома народного творчества. Этот спектакль, кстати, наши артисты теперь готовятся показать в ноябре в Курске, на сцене ТЮЗа. К новогодним праздникам готовит свою работу детская театральная студия «Феникс». Будет также выпущена рекламная брошюра о деятельности Льговского народного театра, которому в этом году исполняется 100 лет. Она расскажет об истории коллектива, его гастрольных турах, познакомит с интересными фотографиями со спектаклей...

А недавно состоялся районный фестиваль театрализованных концертных программ «Незабытые страницы необъявленной войны», который его организаторы приурочили к 30-летию вывода советских войск из Афганистана. В нём приняли участие коллективы пяти центральных сельских Домов культуры со своими филиалами. Все они продемонстрировали не только вокальные и хореографические номера, но и сценическое мастерство. И каждый коллектив, несмотря на схожесть содержания программ, сумел запомниться зрителям.

Как правдивый репортаж из Афганистана, подкрепленный кинокадрами с той войны, подали своё выступление артисты из Борисовского ЦСДК. На высокой эмоциональной ноте прозвучал монолог матери погибшего в Афганистане сына, который исполнила Ольга Скобликова. Не оставили равнодушными зрителей  песни в исполнении Владимира Симоненкова, ярко выступили и артисты Кромбыковского ЦСДК… Этот коллектив оказался, пожалуй, самым многочисленным на фестивале. Помимо взрослых исполнителей, в кромбыковской программе было много молодежных номеров: Роман Деменков с песней под гитару о десантниках, чтецы Александр Красников и Андрей Сергеев, танцевальная группа в составе Анастасии Белых, Анастасии Асеевой и Марины Асеевой. И очень волнующе прозвучала финальная песня «Зажгите свечи!».

Интересную театральную задумку реализовал коллектив Селекционного ЦСДК – показать события в Афганистане через приз-му восприятия совсем юных наших современников. Женя Бокренко и Вероника Рыжкова со своей театральной задачей справились прекрасно, а вокалисты Софья Ковалёва и Владимир Бердников, чтецы Ольга Родюкова и Анастасия Ветрова только обогатили сценарий.

Тема невест, не дождавшихся своих любимых с той войны, раскрывалась так или иначе в выступлениях каждого коллектива. Но наиболее пронзительно её воплотили артисты из Густомоя Юлия Родионова и Илья Быков. В тему тут прозвучала и песня А. Пахмутовой «Нежность» в исполнении Кристины Тишиной.

Запомнилось и выступление иванчиковцев. Очень проникновенно читали стихи о необъявленной войне, принесшей столько горя нашему народу, Анастасия Бушина, Елизавета Гончарова, Василий Полхов, Арсений Конев. Василий ещё и песню под гитару об Афганистане исполнил. А в финале прозвучала песня со словами: «Россия есть, Россия будет, когда живут в ней такие люди!» 

На примере подвига этих людей должно воспитываться подрастающее поколение. Эту задачу, открывая фестиваль, подчеркнула заведующая РОМЦ и ведущая мероприятия Анна Савенкова. В финале она вручила дипломы за участие в фестивале всем руководителям выступивших коллективов, включая и Кудинцевский ЦСДК, который подготовил видеоролик, снятый в Музее боевой славы воинов-афганцев во Льгове.

Я попросила поделиться своими впечатлениями о фестивале директора Кромбыковского ЦСДК Александра Белых и его художественного руководителя Антониду Белых.

– Такие мероприятия дают возможность перенять у коллег интересный опыт, проверить свои силы, –­ сказали они. –­ А для молодых участников художественной самодеятельности это настоящая творческая школа, в том числе и театральная.

Рубрика: