Льговский район в числе лидеров по выдаче сельской ипотеки

Реализация льготной сельской ипотеки, действующей в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 г.г.» стартовала в Курской области в марте 2020 года. Курский филиал Россельхозбанка предоставил жителям региона свыше миллиарда рублей кредитных средств.

Благодаря финансовой поддержке более 700 семей смогли улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру или дом в сельской местности, а также в малых городах региона. Лидируют по выдаче сельской ипотеки Курский, Рыльский, Льговский, Обоянский и Пристенский районы. По словам управляющей дополнительным офисом № 3349/32/18 Курского регионального филиала АО «Россельхозбанк» в г. Льгов Светланы СИНЯКОВОЙ, в 2020 году льговчане получили 38 ипотечных кредитов на общую сумму 51 миллион 960 тысяч рублей, а по итогам первого квартала текущего года таких кредитов выдано уже 11 – на 16 миллионов 879 тысяч рублей.

Большинство заемщиков, как показывает практика, приобретает дома с земельным участком. И больше половины оформивших сельскую ипотеку – молодые семьи.

– Россельхозбанк первым из банков присоединился к программе «Комплексное развитие сельских территорий» и продолжает активную работу по её реализации, – так оценил проделанную работу директор Курского филиала Россельхозбанка Евгений КОВАЛЕВ, возглавивший на днях Краснодарский филиал РСХБ. – Программа интересна не только жителям сёл и деревень, желающим значительно улучшить условия проживания, но и горожанам, которые хотят уехать в село.

Оформление сельской ипотеки от момента заявки до получения кредитных средств занимает в среднем пять рабочих дней. Сельская ипотека выдаётся на срок до 25 лет по ставке от 2,7% годовых. Для первоначального взноса достаточно 10% от стоимости недвижимости, при этом возможно использование материнского капитала.

Минсельхоз России позитивно оценивает итоги реализации госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Позиция ведомства учитывает объективные данные всех субъектов Российской Федерации. Первый год работы показал высокую эффективность и востребованность мероприятий госпрограммы в регионах, а также активное участие в ней сельских жителей, которые являются непосредственными инициаторами всех проектов. Несмотря на пандемию коронавируса и обусловленные ею ограничения, в 2020 году удалось выполнить, а по ряду направлений перевыполнить плановые показатели. В целом мероприятия госпрограммы затронули территории, на которых проживает более 6 миллионов человек или почти 16% всего сельского населения.

Фото из открытых источников

№: 
Рубрика: