Льговский район. Проблемы и радости Городенского сельсовета

Глава – всему голова

«Сидят себе чиновники, денежки гребут…» Так говорят иногда о служащих. Почему­то их работа всегда кажется лёгкой и незаметной. А так ли она незаметна в сельских поселениях, где улочки разбросаны среди лугов, полей и лесов? И каждой дорога нужна, водоснабжение, газ… О том, что такое груз людских и государственных проблем, лучше всех знают главы администраций сельских советов. Приближённые к народу как никто другой, они стараются сделать всё возможное для того, чтобы деревни и сёла не были «отрезаны» от мира и благ цивилизации.

Глава администрации Городенского сельсовета А. М. Сенаторов в своей нынешней должности недавно – с 19 декабря 2017 года. Он родился и вырос во Льгове, в многодетной семье был девятым ребёнком. Почти всю свою жизнь Андрей Михайлович связал со службой в органах внутренних дел. Работал оперуполномоченным во Льговском РОВД, начальником отдела по борьбе с экономическими преступлениями, начальником Золотухинского РОВД и заместителем начальника Управления уголовного розыска УМВД России по Курской области. Уйдя на пенсию, в 2016 году занял должность генерального директора частного охранного предприятия в Курчатове. А потом понял, что хочет вернуться в родной Льгов и помогать людям…

Официально рабочий день главы администрации Городенского сельсовета длится с 8.00 до 17.00. Неофициально – с 8.00 и до… Трудно сказать. Иногда до девяти вечера, а то и до поздней ночи. Сам он живёт в селе Большие Угоны, но это не мешает ему по первому звонку ночью приехать в любой населённый пункт Городенского сельсовета.

– От моего дома до Городенска ровно 12 километров, – рассказывает Андрей Михайлович, – их я за 12 минут и доезжаю. Причины выездов разные: серьёзные семейные ссоры, несанкционированные палы травы, нарушение правил содержания  домашних животных… Такое часто случается, когда скот гуляет по проезжей части. Самое главное, что дела эти отлагательств не терпят. Хотя есть проблемы и помасштабнее. Как я ко всему этому отношусь? По сути вся моя жизнь связана с людьми и решением их проблем. Когда выдвинул свою кандидатуру на должность главы сельского совета, отлично понимал, что это за работа. Но понимать – это одно, а столкнуться с этим в действительности – совсем другое. Трудности есть, не скрою. Но они, наверное, такие же, как и в других муниципальных образованиях…

– Места здесь живописные, я бы сказал, завораживающие, – говорит Андрей Михайлович. – Казалось бы, сама природа Городенска не оставит равнодушным никого. Но не тут-то было. Не берегут её местные жители, не дорожат ею, мусор бросают где попало, в лесу, на лугах… В итоге образуются целые свалки. Я уважительно отношусь к людям, но мне бы хотелось, чтобы и они так же относились к тем местам, где живут. 25 апреля на территории нашего сельсовета состоится субботник и я, пользуясь случаем, приглашаю всех принять в нём активное участие...

Подную версию статьи читайте в газете за 19 апреля.

Подпишись сейчас и читай первым!

№: