Льговский район: пожарная обстановка под контролём

Во Льговском районе состоялся очередной рейд по проверке пожарной безопасности.

Неисправные дымоходы, старая электропроводка, а ещё детская любознательность и легкомысленное отношение родителей к требованиям пожарной безопасности зачастую становятся причиной пожаров в жилых домах. Случается, это заканчивается трагически – гибелью самых маленьких членов семьи… Чтобы этого не допустить, сотрудники отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскому и Конышёвскому районам регулярно проводят профилактические рейды.

В одном из последних объектом внимания стали многодетные семьи, проживающие в Марицком и Иванчиковском сельсовете. Всего во Льговском районе зарегистрированы 64 многодетные семьи, в которых воспитываются 235 детей. И все они – даже вполне благополучные – относятся к группе риска.

– Большинство многодетных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, проживают в деревянных домах с печным отоплением, построенных очень давно и требующих капитального ремонта, – говорит старший инспектор отдела Ксения ЗАЙЦЕВА. – Курение в помещении, невнимание к наличию неисправностей в электропроводке и (или) печного отопления приводят к трагедиям. Поэтому во время таких мероприятий мы вместе с сотрудниками сельских администраций обязательно проводим осмотр жилых помещений на предмет возможных пожарных угроз и даём рекомендации по их устранению…

Правила безопасности, от которых может зависеть жизнь, просты: не загромождать имуществом двери и проходы, пользоваться газовыми и электрическими приборами согласно инструкции, хранить подальше от детей спички и зажигалки, не курить в помещении, следить за исправностью дымоходов и систем отопления…

А ещё во время подворовых обходов спасатели проверяют работоспособность пожарных извещателей, установленных в домах многодетных семей. И как оказалось, не зря. В одном из домов села Мариц, в котором в прошлом году произошёл пожар и где чудом не пострадали пятеро несовершеннолетних детей, устройство, предупреждающее о задымлении, не работало! Хозяйка забыла поменять  батарейки, а ещё сушила бельё прямо над печкой, что недопустимо… Все замечания женщина пообещала устранить и вместе с детьми изучить памятки с правилами пожарной безопасности. Их спасатели вручают каждой семье во время рейда…

– В районе продолжается работа по оснащению пожарными извещателями домовладений граждан категории «группы риска», – рассказала Ксения Андреевна. – Всего, по нашим данным, установлено 235 устройств, из которых 166 – в домовладениях многодетных семей (100 %) и 69 – в домах граждан иной категории «группы риска».

Кстати, в прошлом году в результате осмотра частных домовладений граждан было выявлено 38 нарушений правил пожарной безопасности, связанных с неисправностью электрооборудования и печного отопления (27 и 11 соответственно). На сегодня, как показала повторная проверка, все нарушения домовладельцами устранены.

Кроме этого, К. А. Зайцева отметила, что проверки мест проживания многодетных семей – это плановая работа и такой подход к обеспечению безопасности даёт результаты:

– В ходе надзорно-профилактических рейдов и патрулирований межведомственных оперативных групп в первом месяце 2022 года сотрудниками госпожнадзора и администраций муниципалитетов серьёзных замечаний по вопросам пожарной безопасности в жилом секторе Льговского района не выявлено.

В ТЕМУ

В 2021 году во Льговском районе произошло 86 пожаров, в одном из них (на территории Большеугонского сельсовета) погиб человек. Рост числа пожаров незначительно отмечен в Городенском и Марицком сельсоветах. Чаще всего, согласно статистике МЧС, в районе горела сухая трава и мусор (70), жилые дома (11) и бесхозные строения (5). Из-за неосторожного обращения с огнём произошло 78 пожаров (в 2020-м – 89), в том числе при курении – 1 (6). Нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, а также печей и дымоходов послужили причиной шести пожаров. Два пожара произошло из-за поджогов. 

Если вы стали свидетелем пожара, сообщите об этом в службу спасения по телефонам «101» или «112».

№: 
Рубрика: