Льговский кинозал "Авангард" получит финансовую поддержку от Министерства культуры

В конце прошлого года в онлайн­-формате состоялась рабочая встреча чиновников Министерства культуры и Фонда кино с представителями организаций, осуществляющих производство, прокат и показ национальных фильмов. В рамках этой встречи было рассказано о правилах отбора на получение субсидий, выделенных государством кинематографу как отрасли, пострадавшей от пандемии.

Напомним, что Правительство России ранее одобрило предложение Министерства о выделении из резервного фонда 4,2 миллиарда рублей. Они будут распределены следующим образом: 2,1 миллиарда получат организации, которые осуществляют показ, и 2,1 миллиарда – те, кто осуществляет прокат и производство национальных фильмов. Цель выделения средств – недопущение сокращения доли национального кино в прокате.

Во встрече участвовала и директор Льговского РДК Ирина Ларина, после чего решила подать  документы для участия в этой программе кинозала Льговского РДК «Авангард». Отбор прошёл успешно. Все средства между участниками программы со всей России поделили поровну. Наш «Авангард» получит около 141 тысячи рублей.

– Пока средства не зачислены, – говорит Ирина Михайловна, – но договор с Фондом кино уже заключён. Это  означает, что в этом году деньги поступят. Субсидию мы сможем направить на свою уставную деятельность, содержание и развитие материально­-технической базы, содержание имущественного комплекса, а также на погашение задолженности, сформировавшейся за период с начала пандемии – с 1 марта 2020 года по дату получения средств.

Фото из архива газеты

№: 
Рубрика: