Льговский Центр здоровья объявляет Неделю укрепления здоровья на рабочих местах

Неделю с 24 по 30 апреля 2023 Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделей популяризации лучших практик укрепления здоровья на рабочих местах (в честь Всемирного дня охраны труда 28 апреля).

⁣Доказано, что корпоративные программы укрепления здоровья на рабочих местах и профилактике заболеваний могут улучшить здоровье работников, сократить расходы работодателя на оказание медицинской и социальной помощи, повысить производительность труда и обеспечить положительный возврат инвестиций, что делает это выгодным как для работников, так и работодателей.

⁣Что можно отнести к таким практикам:

⁣- Здоровое питание на рабочем месте.

Нерегулярное питание, переедание после работы, малоподвижный образ жизни приводят к заболеваниям желудочно-кишечного тракта, проблемам с пищеварением, к стрессу и лишнему весу. Планирование питания — важная составляющая здорового образа жизни. На первый взгляд кажется что это сложно и занимает много времени, но на самом деле это вопрос привычки. А вот то, что вы получите в результате заботы о себе, бесценно: хорошее самочувствие, прекрасную работоспособность, комфортное пищеварение и многое другое.

- Физическая активность.

Сидячая работа в офисе и недостаток физических нагрузок не лучшим образом сказываются на здоровье и самочувствии. Если большую часть дня проводить в сидячем положении перед экраном компьютера, можно со временем заработать целый комплекс хронических заболеваний, приводящий к снижению трудоспособности и сокращению продолжительности жизни.Физическая активность является необходимой частью здорового образа жизни. Чтобы избежать этих проблем, нужно чаще моргать во время работы за компьютером, пить больше жидкости и периодически выполнять комплекс упражнений для глаз – каждый час по 5-10 минут.

- Отказ от курения.

Курильщики, как правило, болеют чаще, чем некурящие. В России курит 40 миллионов человек: 63% мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15% женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2%. Около 40% смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением. Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.

- Управление стрессом.

Стресс приводит к многочисленным проблемам со здоровьем, таким как депрессия, болезни сердца, диабет и ожирение. Стресс на рабочем месте оказывает самое пагубное влияние на здоровье. Ведь самое опасное в стрессе на работе – это продолжительность и очень часто – отсутствие возможности адекватной реакции на раздражитель.

Несколько советов для снижения стресса на работе:

* Постарайтесь найти баланс между работой и семейной жизнью, общественной деятельностью и хобби, ежедневной ответственностью и отдыхом;

*Просыпайтесь раньше. Запас в 10-15 минут избавит вас от спешки и утреннего стресса. Ранний подъём сделает ваш день немного длиннее и позволит вам быть пунктуальнее;

*Не перегружайте себя. Избегайте постоянного напряжения. Старайтесь не откладывать выполнения множества важных задач на последний день;

*Делайте регулярные перерывы в работе. Короткий отдых поможет вам расслабиться, это поможет вам работать продуктивно.

- Профилактика.

Наиболее радикальным средством в профилактике физического и психического перенапряжения является правильная организация рабочих мест. Необходимо вовремя проходить профосмотры и вакцинопрофилактику.

Шесть способов перекусить на работе

Как можно перекусить на работе? Сразу скажу, что перекусы - полезны. Об этом говорят все диетологи, об этом говорят все те, кто занимается здоровым питанием. Есть нужно 5-6 раз в день, и 3-4 раза из них будут перекусы, потому что мы все работаем, мы все заняты и, конечно, устраивать себе, как в детском саду, полноценные завтрак, обед, полдник и ужин далеко не всегда получается.

Вот шесть способов устроить себе здоровый перекус на работе.

1. Фрукты

Фрукты - самый простой способ устроить себе перекус. Их не нужно готовить, они компактны, они не вызывают никаких неприятных ощущений в животе. Яблоки, бананы (если нет нарушений обмена глюкозы), груши, сливы, абрикосы. Если вы в небольшом офисе - купите арбуз и съешьте его с коллегами.

2. Салаты

Следующий способ - это овощные салаты. Да, здесь, конечно, придется приготовить его дома, или купить в магазине. Дома готовить все-таки лучше. Не нужно готовить многокомпонентный салат - нарежьте огурцы и помидоры, с зеленью и заправьте их оливковым маслом. Или листья зеленого салата с небольшим количеством кукурузы. Не бойтесь фантазировать.

3. Чай - тоже перекус

Как ни странно, но очень хороший вариант перекуса на работе - это зеленый чай с медом. Это и полезно, и бодрит, и утолит на некоторое время голод. К тому же, выпить чай с медом можно в офисе с самыми строгими порядками.

4. Сухофрукты и орехи

Хороший "энергетический перекус" - это сухофрукты и орехи. Если вы знаете, что какой-то длительный промежуток времени у вас не получится поесть, съешьте сухофрукты с орехами. Это и калорийно, и хороший источник ненасыщенных жирных кислот, и хороший источник углеводов, что необходимо для работы всех органов и систем, и прежде всего - головного мозга.

5. Сэндвич

Но самое большое поле для фантазии оставляет сэндвич. Я бы придумала для себя такой вот вариант здорового сэндвича: я бы купила крупнозерновой хлеб, со многими злаками, я бы купила сливочный сыр, добавила бы туда помидоры, огурцы и листовой салат. Это и полезно, и вкусно, и очень сытно.

6. Молочные продукты

И, конечно же, хороший способ перекусить - это кисломолочные продукты. Стакан кефира или йогурты. Это и кальций, и необходимые для нормального пищеварения лактобактерии. Только хранить такие продукты, если вы покупаете их впрок на работу, нужно все-таки в холодильнике.

Денисова Р. И., заслуженный врач РФ Центра здоровья ОБУЗ «Льговская ЦРБ»

Рубрика: