Льговский центр занятости работает в прежнем режиме, а вакансий прибавилось

Двери местного центра занятости открыты для посетителей. Здесь, как и раньше, проинформируют каждого обратившегося об актуальных вакансиях, помогут составить резюме, но подавать заявление на оказание госуслуг по поиску подходящей работы, обучению и переобучению надо только через портал «Работа в России». Это единая цифровая платформа занятости и трудовых отношений, которая позволила сформировать чёткие требования к порядку предоставления госуслуг в этой сфере, а также создать единую федеральную систему мониторинга и управления качеством деятельности службы занятости.

– Через портал «Работа в России» можно подать также заявку на прохождение обучения и переобучения, – уточняет директор Центра занятости г. Льгова и Льговского района Елена СЕМЕНИХИНА. – Здесь же можно выбрать доступную программу обучения и регион, в котором гражданин хотел бы пройти обучение.

Отдельным направлением деятельности центра стала поддержка работодателей, которые принимают в свой штат безработных. Действует, к примеру, постановление правительства РФ №362 о господдержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан. В соответствии с этим постановлением работодатели, которые трудоустроили безработных граждан, состоящих на учёте в центре занятости, получают субсидию от фонда социального страхования при условии выполнения определённых требований. Работодатели размещают на единой цифровой платформе заявление с перечнем рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство. А в центре занятости формируют список соискателей...

– В этом году приоритет отдаётся, как указано в постановлении, молодёжи до 30 лет включительно, имеющим несовершеннолетних детей, – перечисляет Елена Васильевна категории граждан, имеющих право на трудоустройство в первую очередь, – тем, кто по окончании обучения и получения высшего или среднего специального образования не трудоустроился в течение четырёх месяцев; тем, кто вернулся из армии; лицам с инвалидностью и ОВЗ; вернувшимся из мест заключения; детям-сиротам, не имеющим никакого образования… В общем, всем, кто испытывает трудности в поиске работы и нуждается в социальной поддержке. Работодатель может получить субсидию по истечении первого месяца работы, третьего и шестого. А можно получить всю сумму полностью по истечении полугода, это около 50 тысяч рублей.

Во Льгове и Льговском районе уже есть работодатели, которые приняли на работу людей по направлению службы занятости и имеют право на получение такой субсидии. Это ООО «Льговагроинвест», ООО «МАГ», УФПС Курской области «Почта России», АО «Сахкомбинат «Льговский»… И работу по этому направлению в центре занятости продолжают.

Особое внимание уделяется и некоторым категориям безработных по постановлению №800 от 27 мая 2021 года. В соответствии с ним реализуются мероприятия по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования на период до 2024 года. Гражданин, желающий принять участие в этих мероприятиях, может воспользоваться возможностью обучения только один раз. Профессиональное обучение осуществляется тремя организациями – НИИ Томский госуниверситет, РАНХИГС при Президенте РФ и «Ворлдскилс Россия». Обучение бесплатное, но организуется оно только для граждан 50+ и предпенсионного возраста, для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижении им возраста 3 лет и для женщин, не состоящих в трудовых отношениях и имеющих детей дошкольного возраста в возрасте до 7 лет включительно. В этот же перечень входят граждане из числа молодёжи в возрасте до 35 лет, испытывающие трудности в поиске работы и находящиеся под риском увольнения. Тут целый перечень критериев, но пока возможностью обучения воспользовались двое льговчан.

Меры по снижению напряжённости на рынке труда предпринимаются, как отмечают в центре занятости, и на региональном уровне. Постановлением администрации Курской области №345-па от 31 марта 2022 года утверждены правила предоставления субсидии из бюджета Курской области предприятиям и организациям различных форм собственности (за исключением госучреждений), индивидуальным предпринимателям на финансовое обеспечение затрат на частичную оплату труда при организации общественных работ. Речь опять-таки идёт о безработных, официально зарегистрированных в службе занятости, а также о временном трудоустройстве работников, находящихся под риском увольнения. Источниками финансирования этих дополнительных мероприятий являются средства федерального и областного бюджетов. Если кто-то из работодателей заинтересовался возможностью организации общественных работ с привлечением людей из числа безработных и получением на это субсидии, обращайтесь в местный центр занятости.

На учёте в Центре занятости г. Льгова и Льговского района стоят сейчас 107 безработных. Количество предлагаемых вакансий – 135.

№: 
Рубрика: