Льговским аграриям напомнили, как избежать пожаров в уборочную страду

Приближается ответственный и важный момент для фермерских хозяйств – начало уборки зерновых. В это время перед работниками сельского хозяйства ставятся две основные задачи – в кратчайшие сроки убрать созревшие зерновые и сохранить их. Но  для того чтобы убрать урожай, необходимо защитить поля от пожаров. Огонь может за короткое время уничтожить плоды длительного и упорного труда земледельцев. Сберечь хлеб от пожаров – задача  участников уборки.

Чтобы не допустить предпосылок к огненным ЧП во время  уборки урожая, в нынешнем году сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам ГУ МЧС России по Курской области проводят пожарно­профилактическую операцию «Урожай­-2019». С начала операции, в рамках законодательства, на территории города Льгова, Льговского и Конышевского районов пожарные  проверили места хранения зерна, зерносушилок, зерноуборочной и другой сельхозтехники на предмет её соответствия требованиям пожарной безопасности.

– В прошлом году, например, во Льговском районе были случаи, когда, еще не убрав хлеба, люди торопились сжигать оставшуюся на полях стерню, – говорит инспектор отдела НД и ПР по г. Льгову, Льговскомуи Конышевскому районам старший лейтенант внутренней службы Ксения Зайцева. – Это создавало угрозу возникновения пожара на полях с еще не скошенными зерновыми, которые находились неподалёку. За эти нарушения к административной ответственности привлечены 2 должностных лица и 6 граждан.

Пункт 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации №390 запрещает сжигание стерни, пожнивных остатков и разведение костров на полях. Главная обязанность всех – не допускать подобных фактов, иначе по каждому случаю загорания стерни и пожнивных остатков будут привлечены к строгой административной ответственности руководители хозяйств.

Размеры штрафов, которые грозят за несоблюдение требований пожарной безопасности, довольно внушительные:  для физических лиц – от 2000 до 3000 рублей, для должностных  – от 6000 до 15000 рублей, для тех, кто занимается предпринимательской деятельностью без образования юридического лица – от 20000 до 30000 рублей; для юридических лиц – от 150000 до 200000 рублей.

Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима увеличиваются и составят: для физических лиц – от 2000 до 4000 рублей;  для должностных – от 15000 до 30000 рублей, для людей, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от 30000 до 40000 рублей, а для юридических лиц – от 200000 до 400000 рублей.

№: 
Рубрика: