Льговских школьниц обучили лоскутному шитью

Народное искусство – это только то, что было «до»...Это часть культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся потомкам как нечто ценное и почитае-мое. Оно и по сей день продолжает развиваться, у него есть свои продолжатели и почитатели традиций. Их немало и среди льговчан.
Директор Дома детского творчества Евгения Фищенко, например, уже семь лет занимается лоскутным шитьём, собственноручно пополняя коллекцию музея предметов быта ДДТ, о котором мы недавно писали. Кроме того, Евгения Павловна преподаёт лоскутное шитье для учениц ДДТ по программе дополнительного образования «Мир музея». Результаты рукоделия юных мастериц – подушки, одеяла и многое другое – тоже можно увидеть в музее предметов быта.
А недавно в музее имени А. П. Гайдара состоялся мастер-класс «Волшебные лоскуты» для учениц 4 «Б»  класса СОШ №2 г. Льгова в завершении персональной выставки Е. П. Фищенко «Лоскутное чудо». Мероприятие прошло в рамках акции «Культурная суббота», посвящённой Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.
Евгения Павловна рассказала об истории возникновения этого народного творчества и его актуальности. Девочки послушали притчу о лоскутном шитье, узнали его традиции и секретах – о правилах подбора и группирования цветовых сочетаний, например, подготовки и раскроя ткани... Юные рукодельницы с интересом сшивали по обозначенным на ткани линиям лоскутики, создавая красивое, аккуратное и оригинальное изделие.
– Для развития любого творчества важны общение и обмен опытом между представителями разных школ и направлений, – говорит Евгения Павловна. – И очень приятно, что заведующая музеем имени Аркадия Гайдара Галина Ивановна Чуркина стала инициатором моей персональной выставки и мастер-класса… Я вижу, что лоскутное шитьё вызывает интерес у многих девочек. Цвет, форма лоскутков, тип тканей, из которых делают изделия – всё это раздолье для девичьей фантазии. Каждая вещь из лоскутков индивидуальна. Для меня лоскутное шитьё – это песнь русских мастериц. На первых порах может показаться, что технология очень проста: вырезаешь и сшиваешь, воплощая в жизнь свою задумку. На самом же деле лоскутное шитьё требует художественного вкуса, трудолюбия, усидчивости…  Кроме того, нужно владеть и цветом, и мастерством шитья. Чтобы добиться хорошего результата, нужна абсолютная, миллиметровая точность кроя и такая же точность при сшивании лоскутков… В общем, работа кропотливая, зато какая интересная! Выполняя её, понимаешь, какими хозяюшками были наши прабабушки и как здорово быть продолжательницами их мастерства. 
Два больших лоскутных одеяла, насундучник, восемь лоскутных подушек, пошитых в разных техниках, картина из лоскутов, сумочка – это и многое другое, сделанное руками Евгении Павловны, посетители выставки могли видеть в музее им. А. П. Гайдара целый месяц.
– Мы давно сотрудничаем с Домом детского творчества города Льгова, организуем различные выставки, – сказала Галина Ивановна. – Но эта выставка стала настоящим украшением нашего музея! Игра цветов, буйство красок словно озарили фойе. Каждый, кто посещал музей, не мог пройти мимо чудесных изделий из лоскутков. А мастер-класс для учениц второй школы вдохновил девчонок на покорение вершин лоскутного мастерства. Глядя на то, с каким усердием и любовью Евгения Павловна занимается этим ремеслом, да ещё и обучает ему других – восхищаешься! Но самое главное: это способствует заинтересованности молодого поколения нашей культурой и традициями. 
А если вас тоже заинтересовало лоскутное шитье, то видео мастер-класса Евгении Павловны вы можете посмотреть на страничке гайдаровского музея «ВКонтакте».