Льговские врачи напоминают: от кори убережёт прививка

Корь: как не заболеть?

Одна из самых заразных болезней в мире – корь. Многие считают её безобидной, а между тем с января по декабрь прошлого года ею заразились 82 596 человек в 47 странах.

И в 72 случаях заболевание закончилось летальным исходом! Вероятность инфицирования при контакте с больным – 100%. Вспышки кори до сих пор наблюдаются в Украине, Грузии, Черногории, Румынии, Молдове, Франции, Италии, а в России за 2018 год по сравнению с предыдущим годом зарегистрирован рост заболеваемости в 3,5 раза. Случаи кори в нашей стране регистрируют преимущественно среди не привитых лиц, то есть у тех, кто не получил прививки в связи с отказом, медицинскими противопоказаниями или из-за отсутствия постоянного места жительства.

Большинство случаев заражения корью связаны с завозом инфекции из-за рубежа, а наибольшее число случаев заражения зарегистрировано в Москве и Московской области. В Курской области после вспышки кори в 2014 году случаи заболеваемости в 2015-2017 годах не регистрировались. Из-за этого люди теряют бдительность, и регистрация заболевших в единичных случаях может провоцировать отказы от прививок. Так, в прошлом году в Курской области было зарегистрировано 2 завозных случая кори, в этом году – 8 лабораторно подтвержденных случаев. В Пристенском районе – 2 случая в одном очаге, а в Курске, в другом очаге, – 6 случаев среди лиц, являющихся последователями совета церквей евангельских христиан-баптистов. По словам врача-инфекциониста высшей категории Льговской ЦРБ Е. Е. Махлай, во Льговском районе на сегодня нет ни одного случая заболеваемости корью, но это ни в коем случае не означает, что льговчанам нужно отказываться от прививок!

«Я заболел корью?»

Как рассказала Елена Егоровна, вирус попадает в организм здорового человека через слизистую оболочку дыхательных путей. А оттуда выходит в кровь, которая заносит его в лимфатические узлы и селезенку, где он активно размножается. В инкубационный период никаких клинических проявлений нет. Он в большинстве случаев длится от 7 до 14 дней, редко – до 21 дня. Клинические признаки кори появляются в период катаральных проявлений. Для него характерны такие симптомы, как общая слабость, ломота в теле, головные боли, повышение температуры тела от 38 до 40 градусов, насморк, воспаление слизистых оболочек глаз, сухой кашель, увеличение шейных лимфатических узлов и боль в горле при глотании. Затем начинается период высыпаний. При кори распространение основной сыпи начинается со лба, ушей, а далее переходит на остальные участки внешнего покрова. У этой сыпи ярко-красный цвет. В процессе развития патологии пятна могут сливаться, приобретать неправильную форму.

Недетские последствия

Это острое инфекционное вирусное заболевание поражает преимущественно детей. Но чем младше человек, тем проще оно протекает. Однако и шанс поражения выше из-за того, что в организме ребенка иммунитет еще не развит. И то, что взрослым переносить «детскую болезнь» гораздо тяжелее – факт. Корь особо опасна для беременных и людей с хроническими патологиями. Она может вызвать целый ряд осложнений: бронхит, пневмонию, внутренний отит, потерю зрения, воспаление оболочек мозга и даже спровоцировать кровотечения в ротовой полости, в кишечнике, мочевыводящих путях. Панацея от этого недуга давно придумана – вакцинация. Она по-прежнему остаётся главной защитой от кори.

Как ведётся борьба с корью в Курской области?

Для создания устойчивого коллективного иммунитета к кори, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и прекращения циркуляции вируса в Курской области с 1 апреля по 1 октября будут проводиться мероприятия по подчищающей иммунизации местного населения, а также трудовых мигрантов, не привитых против кори. Ведётся организованная работа по выявлению лиц из числа детского и взрослого населения, а также среди лиц, ведущих кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющих места постоянного проживания – беженцев, вынужденных переселенцев, мигрантов, не болевших корью, не получивших прививки против кори в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, то есть не привитых против кори, либо привитых однократно.

В ТЕМУ
«Горячая линия» по вопросам иммунопрофилактики
До 29 апреля специалисты органов Роспотребнадзора отвечают на вопросы граждан об эпидемиологической обстановке в мире, Российской Федерации, Курской области. Вас также проконсультируют по вопросам иммунизации против кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита, пневмококковой и гемофильной инфекции, туберкулёза, вирусного гепатита В, дифтерии, коклюша, столбняка и других управляемых инфекций, а также дадут пояснения по правовым аспектам иммунопрофилактики в Российской Федерации и т. д.
Консультирование граждан организовано в рабочие дни с 10.00 до 17.00, в пятницу с 10.00 до 16.00 с перерывом с 13.00 до 14.00, по телефонам Управления Роспотребнадзора по Курской области: в г. Курске – 8 (4712) 58-71-86, во Льговском районе – 8 (47140) 2-14-88.
Консультацию специалистов ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Курской области» можно получить по телефону во Льгове 8 (471-40) 2-31-32.
№: