Льговские стражи правопорядка отмечают профессиональный праздник! Династия льговских полицейских Тимченко продолжает службу

Из всех представителей силовых структур больше всего заметна работа сотрудников полиции. Это они охраняют наш покой, обеспечивая порядок на транспорте, патрулируя улицы городов, а участковые ещё и контролируют ситуацию на подведомственных им территориях. И если 10 ноября вам встретится кто­-то из них, не забудьте поздравить его с Днём полиции.

А мы сегодня поздравляем с наступающим профессиональным праздником участкового уполномоченного МО МВД России «Льговский» лейтенанта полиции Олега Сергеевича Тимченко (на снимке) – человека молодого и перспективного.

В местный отдел полиции он пришёл после окончания Орловского юридического института МВД России чуть больше года назад. И за такой короткий срок успел зарекомендовать себя очень хорошим сотрудником.

– Добросовестный, грамотный, отлично знает нормативную базу, и люди ему доверяют, – так отрекомендовал Тимченко его непосредственный руководитель, начальник отдела участковых уполномоченных и по делам несовершеннолетних старший лейтенант полиции Александр Александрович Ларин. – А ещё он очень отзывчивый, всегда готов помочь другим сотрудникам отдела, со всеми подразделениями которого взаимодействует. В Книге отзывов о работе участковых (а мы обслуживаем 15 административных участков) об Олеге Сергеевиче только положительные отзывы населения.

Участок Олега Тимченко включает в себя населённые пункты Вышнедеревенского сельсовета, где проживают 2200 человек: Булгаковка, Лёвшинка, Малеевка, Орловка, Стрем-Бобрик, Цуканово-Бобрик, Дурово-Бобрик, Кромские Быки, Вышние Деревеньки… Именно здесь он выполняет свои задачи по пресечению и предупреждению преступлений и административных правонарушений. Для этого он каждую смену, которая длится по 12 часов, выезжает на территорию этих населённых пунктов, держит под постоянным контролем всех ранее судимых граждан, владельцев оружия, своевременно вмешивается в бытовые ссоры и скандалы, если такие возникают. Одним словом, служит гарантом спокойствия и порядка на участке. В этом ему немалую помощь оказывает и глава администрации Вышнедеревенского сельсовета Сергей Николаевич Шершнев, в которым Тимченко постоянно в контакте.

– Да и сами люди на моем участке отзывчивые и в большинстве своём законопослушные, – добавляет к этому Олег Сергеевич.

И действительно, население этого сельсовета, как говорят в МО МВД России «Льговский», ещё сохранило черты менталитета советского времени, чего не скажешь о многих других участках. Радует, к примеру, то, что тут стало меньше фактов продажи самогона, что всё больше молодёжи тянется к здоровому образу жизни.

Помимо оперативной работы, участковому приходится тесно сотрудничать с коллегами: выполнять поручения следователей и дознавателей отдела на проведение поисковых мероприятий, по запросам военкомата вести поиск лиц, уклоняющихся от военной службы, составлять характеристики, ответы на многочисленные запросы. Но за бумажной работой Тимченко не упускает живое общение с людьми, понимая, что без этого эффективность деятельности правоохранительных органов невозможна.

Живёт Олег Сергеевич в посёлке Колонтаевский, там же окончил среднюю школу и выбрал направление своей будущей работы. А в правильности своего выбора он не сомневается. Ему только 24 года. Свободное время, если таковое выпадает, он отдаёт любимому виду спорта – футболу. В институте играл за футбольный клуб «Орёл», а теперь его можно увидеть в ФОКе или на стадионе в составе сборной своего посёлка.

Кстати, в МО МВД России «Льговский» работает и его двоюродный брат – Александр Александрович Тимченко. Он оперативный дежурный отдела, майор полиции. Начинал в 2004 году тоже участковым уполномоченным. И его руководство характеризует как профессионально грамотного и принципиального сотрудника, подчёркивая, что Александр Александрович принимает все меры к раскрытию преступлений по горячим следам, незамедлительно организуя выезд на место происшествия дежурных следственно-оперативных групп. Не случайно старший Тимченко имеет медали «За отличие в службе» 2 и 3 степени!

А отец его – Александр Николаевич Тимченко – шестнадцать лет проработал в отделе водителем, до декабря 2010 года, но до сих пор его тут помнят как человека ответственного и очень исполнительного.

Не могу не отметить и обстановку, в которой трудятся такие люди. Помещения нашего отдела полиции радуют сегодня посетителей и сотрудников современными, красивыми интерьерами. Отдел оснащён необходимой техникой и средствами связи, компьютерами, достаточным автопарком. А я помню это здание ещё в 60-70-х годах прошлого столетия, когда забегала сюда к отцу, Вениамину Николаевичу Русову. Он работал здесь долгое время начальником отдела уголовного розыска, а потом, до отставки в 1976-м, заместителем начальника райотдела милиции по оперативной работе. Служил он на заре своей милицейской карьеры и участковым уполномоченным… В его распоряжении находилась сначала старенькая «линейка», в которую была запряжена лошадь. Это потом уже на места преступлений и происшествий отец выезжал на стареньком «бобике» с брезентовой крышей, за рулём которого сидел безотказный добряк дядя Саша Полунчуков – единственный водитель райотдела.

Помню поименно практически всех сотрудников льговской милиции тех лет – энтузиастов и больших тружеников. Бережно храню их общее фото на фоне здания отдела – бывшего дома купца Пафнутьева. И хочется надеяться, что их традицию преданности своему делу и бескорыстного служения людям продолжают всё новые и новые поколения стражей порядка, чья служба, как поётся в известной песне, и опасна, и трудна, и на первый взгляд как будто не видна…

№: 
Рубрика: