Льговские спасатели отмечают сегодня профессиональный праздник

В этом году Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий отмечает 30-­летний юбилей.

В 2002 году в состав МЧС РФ вошли органы и силы государственной пожарной охраны и государственного пожарного надзора, выведенные из состава Министерства внутренних дел России, в ведении которого они находились ещё с советских времен.

Пожарные, как и иные специалисты в структурах и формированиях МЧС, отвечают за спасение людей и борьбу с последствиями чрезвычайных ситуаций. Тушение пожаров всегда связано с риском и зачастую даже на этапе получения тревожного сообщения предугадать дальнейшее развитие событий сложно.

18 декабря в Городенске загорелся жилой дом. В пути следования диспетчер доложил начальнику караула №3 Льговской ПСЧ-10 Игорю Ломакину, что в доме может находиться человек. К моменту прибытия горела задняя часть жилища с входной дверью, поэтому было принято решение входить в дом через окно фасада. Через него подавали и ствол.

– Первым идет звено газодымозащитной службы (ГДЗС) и ищет пострадавшего, – рассказывает заместитель начальника пожарной части Андрей РЫБКИН. – 55-летнего мужчину мы тогда обнаружили на полу без сознания, его вынесли на руках и передали сотрудникам скорой помощи.

В себя пострадавший пришел только в больнице. Он получил ожоги конечностей, отравление угарным газом. Причина пожара – неосторожное обращение с огнём…

Асоциальный образ жизни, распитие спиртного, горящие свечи, курение в постели – всё это чаще всего и приводит к беде. Силами льговских огнеборцев в этом году были спасены четверо граждан из группы риска. А 35-летнему мужчине с улицы Фрунзе пожарные подарили второй день рожденья дважды: в декабре 2019-го и в марте 2020-го!

В январе караул Ломакина спас жизнь 40-летнему жителю улицы Опульского, который уснул с зажжённой сигаретой. В апреле заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Льгову, Льговскому и Конышевскому районам Иван Гончаров вывел из горящего дома на улице Чехова его пожилую хозяйку. Он первым оказался на месте происшествия, быстро сориентировался и принял решение. И женщина, и её спаситель получили ожоги…

Есть у профессиональных пожарных и добровольные помощники-спасатели. В Густомое на улице Садовой в марте этого года загорелся жилой дом. Огонь был потушен населением, а 58-летнего хозяина жилища спасли глава Густомойского сельсовета Юрий Киселев и местный житель Сергей Осадчих. И слава Богу, что всё обошлось!

Выбирая профессию спасателя, они остаются верными ей всю жизнь, порой рискуя собственной. По словам Андрея Олеговича Рыбкина, почти весь боевой состав нашей пожарной части имеет стаж от 15 до 25 лет службы. Это уже упомянутый мной начальник третьего караула капитан Ломакин, помощник начальника караула Сергей Кручин, командир отделения Максим Линников, пожарные Сергей Калачев и Сергей Нестеров, водители Роман Колесников, Сергей Венедиктов, Андрей Костебелов и работающий с ними в команде диспетчер Мария Асеева – особо отличившиеся в этом году при спасении людей.

С 2005 года в пожарной части работает начальник караула №2 Сергей Курочкин. Он и его помощник Дмитрий Белоусов, а также командир отделения Андрей Седых, грамотно сработали при тушении пожара в гараже на улице Льва Толстого.

– К моменту прибытия строение горело открытым пламенем, оно могло переброситься на рядом стоящий жилой дом, – рассказывает Рыбкин. – Седых и его помощники грамотно расставили стволы для тушения, но сначала облили дом, что его и спасло…

Полную версию статьи читайте в газете за 25 декабря.

№: 
Рубрика: